Какой стимулятор стимулирует?

Как получить самую лучшую рассаду? Использовать стимуляторы и корнеобразователи, чтобы растения были крепкие и с мощными корнями. Найти их несложно. Достаточно зайти в парочку магазинов – и можно накупить целый комплект. Что мы и сделали. Итак, у нас на руках пять стимуляторов с разными названиями и от разных производителей*:

  1. Корневин – ООО «Агросинтез», г. Москва,
  2. Гетероауксин – ООО «Ортон», г. Москва,
  3. Рибаф-Экстра – фирма «Август», изготовлено по заказу в ЗАО «Сельхозэкосервис»,
  4. Корень-супер – фирма «Август», изготовлено по заказу в ООО «Ортон»,
  5. Корнерост – ЗАО «ТПК Техноэкспорт», г. Сергиев Посад.

По большому счету почти все эти препараты имеют одно действующее вещество – гетероауксин. Так что, на первый взгляд, незачем и выбирать – купи любой и пользуйся. Или тот, что дешевле.

Больше ничего не надо для проверки стимуляторов

Но это только на первый взгляд. Чтобы проверить – какой лучше, мы воспользовались лабораторной методикой. То есть посеяли фасоль и, срезав всходы, попробовали укоренить их, обработав стимуляторами разных фирм. Один опытный образец не обрабатывали ничем – просто поставили в чистую воду.

Обрабатывали строго по инструкции, используя одну и ту же воду, поставив в одинаковые стаканчики на один подоконник. Одинаковая температура – как воды, так и подоконника – очень важна. Важно разместить все так, чтобы и света доставалось одинаково.

Большие переживания вызывал контрольный стаканчик, в который черенки были поставлены без обработок стимуляторами, просто в чистую воду.

Черенки обработаны каждый своим стимулятором и помещены в подписанные стаканчики с водой – крайний сверху с чистой водопроводной

Результаты получились неожиданные

  • Гетероауксин – черенки погибли;
  • Рибаф-Экстра – 14 коротких корешков, черенки в отличном состоянии;
  • Корневин – по 64 очень коротких корешка, черенки в хорошем состоянии;
  • Корень-супер – корешков вообще нет, черенки в отличном состоянии – как были срезаны, так и остались без изменений;
  • Корнерост – густая щетка корешков средней длины более 70 на каждом черенке, все в отличном состоянии;
  • Чистая вода – по 6 очень длинных корешков, черенки в отличном состоянии.

Хуже всех оказался Гетероауксин от ООО «Ортон» г. Москва – убил черенки. Корень-супер от той же ООО «Ортон», но изготовленный по заказу известной фирмы «Август», – вместо того чтобы стимулировать образование корней, наоборот, не дал им образоваться. При этом черенки остались живыми и зелеными. Возможно, имеет смысл использовать его для продления жизни букетам цветов, но не как стимулятор!

Обработанный в гетероауксине погиб, остальные – бодрячком

Для себя мы сделали вывод: препараты, сделанные в «Ортоне», не брать ни под каким соусом. Обидно за известную фирму «Август». Кстати, их препарат Рибаф-Экстра, изготовленный в ЗАО «Сельхозэкосервис», показал результаты в два с лишним раза лучше, чем обычная вода.

Но этого мало. После обработки Корневином (ООО «Агросинтез», г. Москва) и Корнеростом (ЗАО «ТПК Техноэкспорт», г. Сергиев Посад) растения образовали более 60 корней на черенок, что в 10 раз лучше обычной воды.

Спустя две недели победители – (слева направо) Корневин, Корнерост, обычная вода, Рибаф-экстра

Причем Корнерост выгоднее – в пакетике за 30 рублей две ампулы, каждая разводится на 5 л воды. И пяти литров хватает, чтобы обмакнуть более 100 корней рассады. Да и корешки после такой обработки более длинные.

Корневина 5-граммовый пакетик стоит те же 30 рублей, но его хватит на 20-25 растений, да и опудривать сложнее, чем просто макать черенки и рассаду в раствор…

Эксперимент ни в коем случае не претендует на абсолютную истину. Всегда может быть место случайной ошибке. Если не лень, можете наши результаты проверить сами у себя дома.

Внимание!

* Мы не сотрудничаем с производителями указанных фирм. Все эксперименты произведены за счет редакции и исключительно в интересах потребителей.


     13.03.2012     Просмотров: 8209  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость