Как обеззаразить семена

В 80% случаев болезни овощей передаются с семенами и лишь в 20% – через почву в огороде и растительные остатки. Поэтому очень важно провести обеззараживание семян. В этом может помочь даже обычное хозяйственное мыло.

Протравливание марганцовкой

Вместо духовки – кипяток

Прогревать семена в духовке дело очень рискованное. Выдержать нужную температуру в домашних условиях трудно – запросто можно недо- или пережарить семена.

Гораздо проще и безопаснее использовать горячую воду. Важно, чтобы ее температура не поднималась выше 60 и не опускалась ниже 50 С. Иначе – все усилия пользы не принесут.

Чтобы навести нужную смесь, используют аквариумный термометр и термос. Термос не позволит воде остыть. Воду лучше нагревать до 55-60 С. За 20-30 минут (столько надо держать семена в парилке) температура сама упадет до 50 С.

Сразу погружать семена в горячую воду нельзя. Сначала их прогревают до близкой температуры – например, на батарее, подложив одеяло. Сразу после прогрева семена опускают в прохладную воду.

Лучшее средство от болезней – хозяйственное мыло

Обычное мыло полезно не только людям для мытья рук, оно помогает обеззараживать и семена. Этот прием мало популярен, зато очень эффективен и прост. К тому же – ни малейшего риска испортить семена.

Надо лишь настрогать 1-2 ст. ложки хозяйственного мыла и залить их стаканом кипятка. Помешивайте, пока мыло полностью не растворится. Как только это произойдет – не дожидаясь полного остывания раствора, промывайте в нем семена в марлевых мешочках. Семена надо оставить в мыльной воде на 2-6 часов (вода постепенно остынет). Проверено – в таком сочетании горячей воды и мыла не выживают ни микробы, ни споры грибных болезней.

Только после всех этих купаний надо промыть семена пару минут в чистой воде.

Задушить хлором

Хлорсодержащие препараты – отличное обеззараживающее средство. Но в домашних условиях с ними надо соблюдать осторожность. Поэтому к такому способу прибегают в редких случаях, когда нужно обезвредить инфекцию на семенах с гарантией на 200%.

Способ несложный. Надо приготовить раствор хлорки (25 г на 1 л воды) и поместить в него семена на 5-10 минут. Если обеззараживаете крупные семена с плотной кожурой, то замачивайте их на 10-20 минут. Затем извлекайте и сразу промывайте холодной водой из-под крана.


     28.02.2012     Просмотров: 10672  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость