Гибридные семена и их отличия

Определить на глаз

Можно ли отличить гибридные и сортовые семена по внешним признакам? Специалисты убеждены, что нет. Отличить их можно только по названию на пакетике. У гибридных семян всегда в конце добавляется значок F1. Если фирма серьезная и дорожит своей репутацией, то семена там будут настоящими и соответствовать описанию.

Любители же уверены, что семена отличаются. Так они заметили, что гибридные семена, как правило, более мелкие. Это трудно определить, пока рядом не положить обычные сортовые семена. А еще семена гибридов более выровненные – все одного размера.

На самом деле это не 100-процентная гарантия и может ни о чем не говорить. Размер семян во многом зависит от сорта, условий выращивания и т.д. Их выравненность – не продукт гибридизации, а просто калибровка на специальных установках. Гибридные семена более дорогие, поэтому их подготовке и доводке до кондиции уделяют больше внимания. Впрочем, то же самое можно проделать с сортами, что частенько и практикуют.

Устойчивее или нет

Когда говорят про преимущества гибридов, утверждают, что они более устойчивы к болезням. Если имеется в виду виноград, то да – там межвидовые гибриды действительно устойчивее. Но это, опять же, – наша селекция. В овощах сейчас – полное засилье импорта. Семенам дают наши красивые названия, а на самом деле большинство из них – импорт.

Лет 20 назад к нам пришли самые известные агрофирмы: голландские, американские и так далее, но сейчас их дорогостоящие семена многим уже не по карману. Семенной рынок стали перехватывать чехи, турки, китайцы, японцы…

Интересны китайские сорта. Часть из них – старые советские, только названные по-новому. Подобным образом поступают и японцы: выращивают европейские сорта, доводят методом отбора под свои погодные условия, а потом продают и нам. На фоне развала отечественного семеноводства и повсеместной фальсификации японцы-китайцы для нас – «настоящая находка».

Со вместить несовместимое

Почему же во всем мире переходят на гибриды? Все потому, что в гибридах можно совместить не сочетаемые в сортах свойства: крупноплодность и раннеспелость; устойчивость к болезням и красивый внешний вид; хороший вкус и транспортабельность.

Также гибридизация дает возможность получать огромное разнообразие овощей различной формы, окраски и вкуса.

Ну и, конечно, важна урожайность: при надлежащем уходе качественные гибридные семена гораздо урожайнее семенных. Но если уход хромает – сорта могут оказаться полезнее: они более терпимы к низкому плодородию и менее значительно снижают урожайность в спартанских условиях.

Собрать семена с гибридов

А можно ли собрать семена из гибридных помидорчиков? Такой вопрос интересует всех, кто увидел приличную стоимость гибридных семян. Конечно, если бы это было возможно, семенные фирмы продавали бы гибриды дешевле.

Но если собрать семена, растения из них вырастут другие (те, при скрещивании которых был получен гибрид, и их всевозможные вариации). И это на первый взгляд не страшно. Но урожайность резко снизится. А так как при создании некоторых гибридов использовались дикие несъедобные формы, то и вкус может оказаться «на любителя».

Итак, если вам в руки попадет качественная подделка гибридных семян, разобраться по их виду: гибридные они не гибридные – вы не сможете. Скорее всего, о подделке вы точно узнаете попозже – по плохому урожаю. Многие производители окрашивают свои гибридные семена, но то же делают и многие фальсификаторы. Так что единственный способ не заплатить за мусор – покупать в проверенных фирмах.


     10.04.2012     Просмотров: 9539  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость