Что такое нитрафен?

Ныне запрещенный для применения нитрафен все равно продается в магазинах. Завозят его к нам преимущественно из Украины.

Нитрафен – 60%-ная пастообразная масса темно-коричневого цвета, хорошо растворяющаяся в воде, продукт фильтрования сланцевых фенолов. Препарат комплексного действия для борьбы с вредителями, грибными болезнями, некоторыми сорняками.

Применяют при ранневесеннем искореняющем опрыскивании яблонь, груш, вишен, слив, крыжовника, малины и земляники. Во время обработки уничтожают яйца вредителей, клещей и других вредителей, зимующих на коре, а также против возбудителей болезней, находящихся в опавших листьях, коре, почве (парша, монилиоз яблонь и груш, коккомикоз, клястероспориоз и монилиоз косточковых, антракноз и мучнистая роса смородины и крыжовника, пятнистости листьев, серая гниль земляники).

Концентрация рабочего раствора для опрыскивания плодовых деревьев и кустарников 2-3% (200-300 г на 10 л воды), земляники – 2% (200 г на 10 л воды). Землянику опрыскивают до отрастания листьев. 10%-ный раствор препарата применяют для лечения ран на стволах деревьев.

Однако в последние 4-5 лет его запретили к применению, но вместо него разрешили бывший в опале ДНОК, который сейчас продается под названием двойной удар. Объясняется такая рокировка тем, что заводов по производству нитрафена у нас не осталось.


     15.09.2011     Просмотров: 40127  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость