Чем болеет помидор

Виновата тля

Чаще всего скручиванием листьев помидоры пытаются сообщить о проблемах со здоровьем. Если при осмотре скрутившихся растений вы обнаружили на стеблях и листочках черную мушку, то это помидорная тля.

Справиться с тлей можно и биосредствами: Фитоверм, Агровертин, Искра-био, Лепидоцид, Битоксибациллин

Почему

Проблемы с азотом

Закрученные листья вниз с образованием подобия кольца сигнализируют о злоупотреблении азотом (селитра, мочевина, куриный помет, коровяк…). Сопутствующие признаки – листья ломкие, мало цветков на кустах.

А вот деревенеют помидоры наоборот из-за нехватки азота. Листья при этом бледнеют, цветки засыхают и не распускаются. Плоды хоть и мелкие, зато быстро поспевают. Качество таких помидоров невысокое – они кислые и невкусные. Утешением может служить только то, что в них нет нитратов. Хотя все же лучше подкормить растения азотными удобрениями, а еще лучше комплексными.

Почему крутятся листья

Закрученные листья в виде лодочки кверху говорят о том, что им жарко. Чаще поите посадки, опрыскайте Иммуноцитофитом и подкормите калийными удобрениями, чтобы повысить жаростойкость…

Отсталые

Растения слабые, отстают в росте плодов, но листья обычной окраски. Недавно высаженные кусты могут погибнуть. Это знаменитые корневые гнили, больше досаждающие при выращивании огурцов. Но могут они подпортить нам настроение и на помидорных грядках.

Замечено, что если сажать рассаду в прогревшуюся на весеннем солнышке почву, то таких рахитов будет значительно меньше.

Попестрели листья

Если листья пестрые, значит враг уже посерьезнее – вирус табачной мозаики. Лечению он не поддается. При небольшом количестве пострадавших им стоит устроить показательное сжигание на костре. Хотя и вырывание с корнем, и депортация за пределы участка тоже помогут справиться с болезнью.

Мозаика коварна тем, что может передаваться на соседние растения тлей, а также распространяться при подвязке, пасынковании и т.д. – для этого достаточно повредить волоски на стеблях и листьях.

Лопаются плоды

Лопнувшие плоды – тоже симптом. Это или сорта, выведенные с помощью народной селекции, или неправильные поливы. При резких перепадах влаги в почве плоды получают ее слишком много и лопаются.

Помогают мульчирование посадок, капельное орошение, подкормки калийными удобрениями, делающими кожицу более прочной при разрыве. Фермеры, выращивающие крупноплодные розовые помидоры, совсем отказываются от поливов во время созревания урожая. Смысл в этом есть.

Когда завязь на кустах побелела (бланжевая спелость) – расти помидор больше не будет. А отсутствие влаги ускорит созревание, предохранит от растрескивания и грибных болезней. Поздний урожай можно получить с растений, высаженных в июне.

Это интересно!

● Если персики, то, естественно, – Серов, если картофель – Ван Гог. Томаты же увековечил Поль Гоген в своем натюрморте «Помидоры и оловянный кувшин на столе».

● Неизвестно, кто и когда первым использовал помидор в качестве метательного снаряда. Однако идея овладела массами и пользуется огромной популярностью по сей день.

● Нельзя не вспомнить самый популярный продукт из помидоров – кетчуп. Промышленное производство кетчупа началось в США, в начале прошлого века, однако прародиной соуса считается Китай, причем в первоначальный рецепт томаты не входили – соус готовили из анчоусов, грецких орехов, грибов и фасоли, смешанных со специями, чесноком и вином.


     10.07.2012     Просмотров: 9986  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость