10 ошибок при выращивании рассады

Рассада должна расти крепкой и красивой. Но почему-то у многих огородников она получается бледной и сильно вытянувшейся. А все потому, что они игнорируют правила выращивания рассады, видимо, надеясь на «авось». Однако в таком серьезном деле «авось» не поможет. В своей статье я хочу познакомить вас с основными ошибками при выращивании рассады. 

рассада.jpg

ОШИБКА 1. 

Некачественные семена 

Желание сэкономить понятно. Тем более, что частенько бывает так, что рассада из дорогих семян далеко не всегда получается лучше и здоровее рассады, полученной из дешевых семян. Однако помните, что хорошая рассада вряд ли вырастет из некачественных семян. Поэтому экономьте разумно, покупая семена только у проверенных продавцов и известных фирм. 

ОШИБКА 2. 

Неподходящий грунт для посадки 

Плохая или некачественная почвосмесь замедлит развитие рассады и даже может привести ее к гибели. Конечно, можно схалтурить и просто набрать земли с огорода. Но тогда хорошего результата в выращивании рассады не ждите – получится нечто средненькое. А вот если вы хотите получить крепкую рассаду, то придется потрудиться, составив питательный грунт самостоятельно из равных частей дерновой земли, торфа, перегноя и песка. 

Компоненты грунта надо обязательно проморозить – холод уничтожит вредителей и возбудителей болезней. Для этого грунт несколько раз нужно проморозить на улице и оттаять в комнате. 

ОШИБКА 3. 

Не та тара для рассады 

Используя для выращивания рассады слишком тесные стаканчики, или плохо дренируемые контейнеры, можно не только затормозить рост рассады, но и привести к ее гибели. Более того, в такой таре семена могут выпреть и вообще не взойти. Поэтому лучше немного потратиться и купить специальную тару для выращивания рассады. Тем более что сейчас выбор огромен. Это и бум аж н ы е соты, и торфяные стаканчики и таблетки, и бумажные стаканчики, и разборные пластиковые горшочки и т. д. 

ОШИБКА 4. 

Не было предпосевной подготовки семян 

Очень важно перед посевом семян на рассаду подготовить их. Игнорировать этим процессом нельзя, так как посев неподготовленных семян может привести к гибели сеянцев. Особенно необходимо проводить предпосевную подготовку для семян, выращенных на своих участках, так как на них, скорее всего, есть микроскопические возбудители болезней. 

Для этого семена хотя бы надо протравить Фундазолом или марганцовкой. 

ОШИБКА 5. 

Попытка «улучшить» обработанные производителем семена 

Семена иностранного производства обычно уже готовы к посеву без предварительных обработок. Замочив их в приготовленных самостоятельно смесях, вы смоете защитную оболочку, которую производители нанесли на семена. Такие оболочки не только защищают семена от болезней, но и содержат ускоряющие прорастание вещества. Если вы попробуете «усовершенствовать» такие семена, дополнительно их протравливая, то, скорее всего, они потеряют всхожесть. 

ОШИБКА 6. 

Не выдержали сроки выращивания рассады 

Очень многие новички в огородном деле считают, что совсем неважно выдерживать сроки посадки семян на рассаду. «Какая разница, – думают они. – Три недели позже или три недели раньше». В результате слишком рано посаженные семена вытягиваются, бледнеют и долго болеют, а слишком поздно посаженные обязательно попадут под вспышки болезней. 

ОШИБКА 7. 

Слишком глубокая посадка семян 

Семена – это тоже живой организм, обеспеченный силой прорастания до какого-то определенного уровня. Если вы слишком глубоко «похороните» семена, то у них может просто не хватить сил, чтобы прорасти к свету. А те, что все-таки доберутся до поверхности, будут слабыми и болезненными (ведь все свои силы они пустили на прорастание). 

Совет от «Хозяйства»

Имейте в виду, что световсхожие семена (например, петунии и лобелии) вообще нельзя заглублять, высевая только на поверхность почвы и не засыпая их землей. О том, на какую глубину сеять определенные культуры, вы прочтете на упаковке с семенами.

ОШИБКА 8. 

Слишком плотная посадка семян 

Если вы посеете семена слишком близко друг от друга, то рассада обязательно станет вытягиваться, борясь за свет друг с другом. К тому же загущенные посевы плохо проветриваются, а это значит, что им грозит вспышка болезней. Самая опасная из них – черная ножка. 

Совет от «Хозяйства»

Каждая культура и сорт требуют свои схемы посадки (количество растений на 1 м2 ). Поэтому перед посевом семян на рассаду обязательно изучите эти требования. 

ОШИБКА 9. 

Полив почвы посева 

Это очень грубая ошибка, так как поливная вода утягивает за собой семена вглубь. Поэтому поливать почву нужно до посева семян. 

ОШИБКА 10. Нарушение агротехники выращивания 

Очень серьезную ошибку допускают огородники, нарушая температурный режим, режим полива, освещения и других показателей. Они могут привести к получению некачественных растений, которые плохо перенесут пересадку в открытый грунт. Поэтому рассаду надо регулярно проветривать, досвечивать и изредка выносить на улицу в теплые дни для закалки. 

Андрей Лозовой 


     14.01.2016     Просмотров: 19404  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость