Возвращение брюквы в огороды

Еще совсем недавно брюква была одной из самых распространенных культур в нашей стране. Но уже к середине прошлого века ее почти перестали выращивать. После нескольких десятилетий забвения про эту культуру снова вспомнили и интерес к ней растет.

брюква.jpg

Брюква – ближайшая родственница репы, но она более холодостойкая, у нее длинный вегетационный период, она менее жаростойкая. Поэтому распространение брюквы значительно меньше, чем у репы. 

О СОРТАХ

Сейчас в Госреестре есть всего лишь пять сортов брюквы: очень старый сорт Красносельская и новые: Верейская, Гера, Детская любовь, Новгородская

Брюква особенно хорошо растет на легких и супесчаных почвах. На тяжелых почвах корнеплоды ветвятся и теряют товарный вид. Сеять брюкву после крестоцветных культур можно не ранее, чем через 4-5 лет. 

ОБ АГРОТЕХНИКЕ

Почву под брюкву обрабатывают с осени, перекапывая с оборотом пласта, вносят по 3-4 кг нитрофоски на сотку. Навоз под брюкву вносить нельзя, иначе получаются «бородатые корнеплоды». 

При недостатке азота листва становится желто-зеленая, а черешки красноватыми. В этом случае растения надо подкормить аммиачной селитрой или мочевиной. 

Брюкву, как и репу, сеют в несколько сроков: весной (для летнего потребления) и в конце июля (для зимнего хранения). Глубина заделки семян от 1 до 3 см. Сеют строчками при ширине междурядий 40-60 см. Почву перед посевом прикатывают. 

Всходы при правильном посеве появляются на 3-4 день. Если же стоит холодная погода или семена заделаны очень глубоко, то всходы появятся только на 10 день. На 20-30 день начинает заметно увеличиваться в размерах корнеплод. В это время растения подкармливают комплексным удобрением вроде нитрофоски. 

Выбирая срок посева, надо учитывать, что брюкву могут повреждать крестоцветные блошки, капустная муха и проволочники. Кроме того, она плохо переносит засуху, как почвенную, так и воздушную. 

Убирают корнеплоды, когда они достигают в диаметре 8-12 см. Перед закладкой на хранение у брюквы удаляют листья и кончик корнеплода.


     10.12.2015     Просмотров: 3707  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость