Очищаем почву для рассады

Зачем покупать почву для рассады, когда она отлично растет на самой обычной огородной земле? Почву просто надо очистить от личинок, вредных насекомых и возбудителей болезней. Этого можно достичь несколькими способами.

почва.jpg

•  Самый простой – прокалить почву в духовке. Для этого грунт подсушиваем и, когда он высохнет, на полчаса прогреваем в духовке. Способ хорош тем, что полностью очищает почву от возбудителей болезней. Но параллельно разрушается органическое вещество, почва теряет свою структуру. Впрочем, рассада на таком грунте неплохо растет. 

•  Садоводы, которые стремятся получить самый высокий урожай, вместо духовки несколько раз заливают грунт крутым кипятком. Правда, при этом не полностью уничтожаются вредители и болезни, зато рассада на таком грунте отлично растет и потом прекрасно плодоносит. 

•  Намного надежнее справиться с почвенной инфекцией можно с помощью Триходермина. Его вносят в почву за две недели до посева семян, хотя можно провести обработку и раньше. Триходермин вытесняет вредные грибки и очищает от них грунт. 

•  Многое зависит и от того, какой слой почвы взят для рассады. Лучше всего верхний пятисантиметровый слой почвы срезать и откинуть – в нем очень много вредителей и болезней. Затем останется только 10-15-сантиметровый слой почвы набрать в мешки – он относительно чистый. 

•  Хранить грунт можно на открытом воздухе – этот способ лучше всего, так как грунт в процессе хранения успевает несколько раз замерзнуть и оттаять. Такое многократное промерзание чистит почву от болезней. 

•  Обеззаразить почву можно и с помощью раствора марганцовки. Ее слабым розовым раствором проливают почву, слегка промачивая. Через пару часов полив повторяют чистой водой. Важно, чтобы земля находилась в емкости с дренажными отверстиями, чтобы излишки раствора выливались. 

•  Комбинировать способы необязательно. Обычно одной обработки достаточно, чтобы значительно снизить поражение растений корневыми гнилями и черной ножкой.


     05.11.2015     Просмотров: 3219  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость