Как ускоренно размножают картофель

Хороший семенной картофель стоит очень дорого. Поэтому садоводы обычно покупают на развод несколько клубней. Но так как сортовой картофель быстро вырождается, то эти сорта надо размножить как можно быстрее. А значит, надо прибегнуть к ускоренному размножению картофеля.

семенной картофель.jpg

Существует четыре способа ускоренного размножения:

•  размножение картофеля ростками;

•  размножение делением клубня;

•  размножение картофеля отводками;

•  укоренение верхушек и пазушных побегов. 

1. Размножение ростками

В этом случае клубни проращиваются на свету или в темноте при температуре +14…+18° С. Наилучший результат получают при проращивании на свету. В этом случае побеги получаются короткими, темно-фиолетовыми. 

Чтобы проращивание прошло успешно, клубни все время должны быть слегка влажными. Для этого их через каждые три-четыре дня опрыскивают водой. Обычно проращивают клубни в открытых стеклянных банках или в целлофановых пакетах с прорезями. 

Обрывают ростки с клубней два-три раза. Собранные ростки тут же надо высадить в стаканчики с почвой и выращивать в квартире. 

После высадки ростков в стаканчики, их надо немного притенить от солнца. Через 18-20 дней можно высаживать в открытый грунт. При посадке рассады ростки заглубляются в почву на 2/3 длины. 

 НАШ СОВЕТ 

Правильно отделяют клубни так: берут клубень одной рукой, а росток другой и проворачивают клубень вокруг оси ростка. Срезать ростки нельзя. 

2. Делением клубня Клубни сначала проращиваем. 

Когда на них образуются ростки длиной по 3-5 см, разрезаем их ножом так, чтобы у каждой части было по одному ростку. Получившиеся части клубня высаживаем в почву как обычно, но за этими посадками нужен более тщательный уход. 

3. Размножение картофеля отводками

Клубни проращивают так же, как и в первом варианте. После чего высаживают в почву верхушками вверх. С таким расчетом, чтобы они были на расстоянии 3 см друг от друга. Сверху клубни присыпают землей на 5-8 см и хорошо поливают. 

В результате на 8-10 день должны появиться крепкие всходы, и как только они достигнут 5-8 см высоты, их надо вынуть из земли. Маленькие ростки выкручивают из клубня и сажают отдельно, заглубив их на 2/3 высоты, а клубни повторно высаживают в почву для получения еще одной волны отводков. Обычно от каждого отводка получают по 2-6 клубней весом до 500 г. 

4. Укоренение верхушек картофеля

Клубни высаживают как обычно в парник. Как только ботва достигнет высоты 20 см, с нее острым лезвием срезают верхушки с 3-4 листьями. Верхушки высаживают в грунт и через 7-8 дней они пойдут в рост, что сигнализирует о развитии корневой системы. 

Через 10-15 дней с маточных растений снова можно срезать верхушки уже с пазушных побегов. Обычно пазушные верхушки срезают несколько раз и с одного растения. Таким способом можно получить более 200 клубней.


     25.09.2015     Просмотров: 4949  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость