Главные секреты полива сада

Садоводоодов постоянно занимают вопросы, когда и как часто поливать деревья. Но готового рецепта нет, все зависит от погододы и соссостояния растений.

 

Поливать или нет

 

Поливать сад или нет – вопрос, который ежегодно решают садоводы. Некоторые перестраховываются, поливая даже тогда, когда идут обильные дожди. В то же время существует простой способ определения необходимости этого мероприятия. Вам понадобится только лопата. Копните и посмотрите - если почва на глубине штыка сухая, полив необходим. Если чуть влажная, поливайте только те деревья, которые пострадали за зиму. Им для восстановления потребуется особый режим. Независимо от влажности почвы делают лишь 3-4 полива.
     1. Весной, до распускания почек, когда начинается рост и посадки особенно нуждаются в воде.
     2. Примерно через 15-20 дней после окончания цветения деревьев, так как в это время происходит рост завязей, а из-за сухости почвы может случиться массовое опадение плодов.
     3. За 15-20 дней до сбора плодов, но только не в период их созревания.
     4. Заключительный полив приходится на позднюю осень - в период листопада. Такой полив еще называют влагозарядковым.

 

Когда Поливать нельзя

 

Самый «вредный» полив - непосредственно перед уборкой урожая, он приводит к опадению и растрескиванию плодов. Очень осторожным нужно быть с поливами во вторую половину лета, когда идут дожди. Особенно это касается молодых деревьев, не обремененных плодами. Обильные поливы могут затянуть вызревание побегов, и они сильно подмерзнут зимой. При поливе плодоносящих деревьев смотрят на их состояние: те, что в этом году обильно завязали плоды, поливают чаще и обильнее, чем деревьям, с меньшим урожаем или без него. Отличие есть и по сортам: ранние сорта яблони и груши требуют меньше поливов, чем поздние. Косточковые (абрикос, вишня, слива) поливают еще реже, так как у них очень легко может подопреть кора от избытка влаги. Уж лучше немного недобрать урожая, чем потерять многолетнее дерево.

 

Способы полива

 

Способов поливов существует огромное множество. Самым лучшим считается капельный. Для нас он пока слишком дороговат. Приходится поливать из шланга. По бороздам. Просто вылить воду недостаточно, почву надо промочить сантиметров на 50-70. Поэтому вдоль рядов нарезают несколько борозд глубиной 10-15 см и шириной 30 см. Их несколько раз заливают из шланга в течение дня, а затем закрывают землей. Способ очень хорош, хотя и трудоемкий. Полив по чашам. Считается не самым удачным, так как активная корневая система находится на периферии кроны. Заполняя чашу водой, можно вызвать подгнивание коры и старых корней. К тому же чашу редко кто делает правильно - диаметр чаши не должен быть меньше проекции кроны дерева и бортики - не менее 20 см. Зато этот способ самый легкий, один раз за сезон сделав чашу, поливать можно по ней весь год. Соединив чаши одной общей бороздой, избавитесь и от необходимости перекладывать шланги. Полив по кольцам. Легкий и полезный для деревьев. Вместо чаши делается кольцо по переферии кроны шириной 1-1,5 м. По этим кольцам и ведется полив. В результате корневая шейка всегда сухая, а вода и удобрение попадают только молодым активным корешкам, что позволяет сэкономить время, воду и удобрения. Деревьям это только на пользу. Если сад старый, под каждым деревом делают по два кольца. Кольца тоже можно соединить общей бороздой для удобства.
     Очень хорош полив дождеванием, особенно на юге. При этом увлажняется не только почва, но и воздух (защищая растения от перегрева и суховеев). А вода, поступающая в почву, обогащается кислородом, углекислым газом и соединениями азота. Если при поверхностном поливе требуются тщательная планировка и выравнивание участка, то при дождевании они не нужны. Перед дождеванием прорыхлите почву и при необходимости внесите удобрения. Просто побрызгать шлангом недостаточно. Нужно как следует пропитать землю, а для этого под деревьями устанавливают дождеватели (веерные, импульсивные и в виде пистолета), которые работают весь день.


     29.09.2010     Просмотров: 4114  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость