Чтобы быть с огурцом

Прошли те времена, когда можно было получить урожай огурцов, просто посадив их и поливая. Теперь всевозможные грибки и вредители, привезенные из-за рубежа, готовы уничтожить посадки уже в июле. Чтобы быть всегда с урожаем, нужно вести особенно тщательный уход.

 

Когда рыхленье не во вред

 

Как ни странно, мы сами вредим своим посадкам. Особенно большое влияние на рост огурца оказывают первые рыхления. Заниматься ими надо на следующий день после дождя или полива.

Рыхлят, чтобы уменьшить испарение и разбить корку. Хотя более важный эффект – дать корням воздух. Растения перестают развиваться и начинают желтеть уже в молодом возрасте, если корни остались без доступа воздуха. Это приносит огромный вред урожаю.

Чтобы этого не происходило, почву рыхлят на глубину 4-8 см, большую – в междурядьях, минимальную – недалеко от растений. В ряду рыхлить нельзя – пострадают корешки, результат от мероприятия окажется противоположный.

Посередине междурядий рыхление полезно провести и перед поливом. Но в этом случае рыхлят глубже – на 10-12 см, чтобы улучшить водопроницаемость почвы и сделать в ней запас влаги.

Потом, когда растения разрастутся, рыхлить уже будет нельзя. В этом случае корку разбивают постоянными поливами малыми нормами. Но рыхления в первую половину лета необходимы, они активизируют жизнедеятельность корней и уничтожают большую часть вредителей (яйцекладки, личинки, куколки...).

 

70% на испарение

 

Поливают огурцы часто. Но мало кто знает, что 70% воды испаряется, 10% уходит в глубокие слои почвы и лишь 20% используется растениями. Изменить ситуацию позволяет мульча. Для огурцов лучшая мульча – навоз, перегной или компост.

 

От 5 до 15 штук на метр

 

Именно столько растений оставляют при прореживании всходов. Как бы ни жало было семена – все оставлять нельзя. В загущенных посадках прекрасно орудуют болезни и вредители.

К тому же удаляем всегда самые слабые растения, проводя отбор самых сильных и урожайных. Первое прореживание проводят в фазе одного настоящего листа. Оставляем растения через каждые 6-20 см, то есть от 5 до 15 штук на погонный метр рядка. Это более чем достаточно. Причем, чем сильнее растения – тем большие интервалы между ними оставляем.

 

Пора окучивать

 

Не стоит недооценивать важный прием обработки посевов: окучивание огурца. Дополнительные корешки ему совсем не лишние. Это же улучшит и температурный и водяной режим на грядке. В результате посадки будут плодоносить намного дольше. Именно с учетом этого приема междурядья огурцов делают по 60 и даже 90 см, чтобы не повредить корни у растений и провести окучивание.

Если у вас междурядья менее 45-50 см, тогда вместо окучивания желательно подсыпать рядки перегноем слоем 10-20 см.

Оптимальные сроки для этого мероприятия: фаза 3-4 настоящих листьев.

 

Мульча

 

Эффективным приемом ухода за огурцами является мульчирование посевов. Не надо забывать, что с английского слово мульча переводится как прелая солома. Именно такая мульча и идеальна для посадок этого вечнозеленого овоща.

Интересно, что в Японии для отпугивания тли огурцы мульчируют пленкой (прозрачной или черной) с серебристыми полосами по всей длине. Такие полосы бросают солнечных зайчиков и отпугивают не только птиц, но и тлю!

 

Не забываем про подкормки

 

Для получения высокогожая огурцов необходимо правильно обеспечивать растения азотом, фосфором и калием в течение всего сезона. На недостаточно плодородных почвах очень большое значение будут иметь ранние подкормки.

Вначале корневая система огурцов развита слабо. Поэтому подкормку надо вносить недалеко от растения и в небольших дозировках. Первую подкормку дают в бороздку, прокопанную на расстоянии 3-6 см от рядка растений глубиной не более 4 см. После внесения раствора удобрений ее заравнивают. При каждой последующей подкормке борозду прокапывают все дальше от рядка.

Даже если есть проблема с удобрениями, посадки нужно подкормить как минимум дважды. Итак, огурец подкармливают дважды: первый раз – в фазе 4-6 настоящих листьев, второй – через 15-20 суток после первой. Можно и сэкономить – не менее полезны в качестве подкормок: коровяк (1:4), птичий помет (1:10), зола древесная (2 стакана на 10 воды).

 

От «огуречной чумы»

 

Настоящий бич огурцов – переноспороз или мучнистая роса. Часто дело заканчивается полной гибелью посадок. Чтобы этого не произошло, специалисты рекомендуют следующую схему обработок:


     02.06.2011     Просмотров: 7603  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость