Зимний тест на всхожесть семян

При покупке семян все боятся ошибиться, никто не желает играть в рулетку с урожаем. Поэтому, пока есть время до посева семян, надо проверить их всхожесть.

Очень многое зависит от агрофирмы. Я не призываю покупать семена только раскрученных агрофирм. Часто местные фирмы продают семена дешевле и неплохого качества. В то время как пакетики известных фирм подделывают кому только не лень.

Качество семян приходится проверять самостоятельно. Но это возможно только с сортами, так как у гибридов томатов и огурцов в пакетике может оказаться всего пять штук семян. Естественно, их проверить не удастся.

Для проверки отберите по десять семян. Если всхожесть высокая, есть надежда, что эта агрофирма не подведет в посадочный сезон.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Для страховки берите семена понемногу у разных фирм и сейте их больше, чем надо.

Страховка от неудачи

Для подстраховки на проверку берите два-три семечка. Если взойдет хоть одно, значит, с этой фирмой все нормально.

Свои семена можно проверять, взяв для тестовой проверки по десять штук. Взошло больше половины, значит, годны к посеву... проклюнулись все 8-10, значит, все супер, такие семена еще полежат не один год.

Продавцы подтянулись

По правилам рынка порядочных компаний, дорожащих своей репутацией, с каждым годом должно становиться все больше. На практике все происходит наоборот. Зато частные продавцы семян редко когда подведут. Многие из них даже производят свои качественные семена. Также они научились правильно хранить этот хрупкий товар, что очень важно. Так что сейчас намного важнее выбрать порядочный магазин или частного коллекционера семян, чем агрофирму.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.01.2021     Просмотров: 1721  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость