Зарабатываем капусту на капусте. Урожай к маю

 

Раньше или позже?

 

Когда капуста самая дорогая? Обычно пик цены приходится на конец апреля. В это время наступает настоящий капустный авитаминоз и цена на свежий урожай самая высокая. Но такой ранний урожай вырастить очень сложно. Нужно иметь теплицу для выращивания рассады, пленочные туннели для высадки на постоянное место с двойным укрытием пленкой и агроволокном.

Да и затрат больше. К тому же, какие бы ни были ультраранние гибриды, к концу апреля они сформируют кочаны не более 600-800 г. Ну, а чаще всего 400-600 г. Гораздо проще получить урожай капусты в первой половине мая (конец мая в Средней полосе). В это время цена падает уже в два раза, зато каждый кочан в среднем 1-1,5 кг. То на то и выходит, только не надо уже держать отапливаемую теплицу. Вполне можно обойтись рассадником на биотопливе и временным укрытием пленкой на грядках.

Если все подсчитать, майский урожай выгоднее и смотрится товарнее. Да и ассортимент больше. Уже необязательно сеять гибриды, можно и сэкономить, взяв семена ранних сортов.

 

Какие сорта выбрать для раннего урожая?

 

Сорта и гибриды нужно выбирать такие, чтобы вегетационный период был 45-55 дней. В идеале урожай должен быть способен стоять на корню после «созревания», не лопаясь, одну-две недели. Тогда не будут страшны ни затяжные дожди, ни рыночные колебания цен. Всегда можно выждать и убирать урожай не сразу.

Таких гибридов немало. Это ультраранняя капуста белокочанная Мирор F1. Готовая к уборке уже через 40-50 дней после высадки рассады (забег должен быть 20-30 дней). С кочанами одного размера по 1,5 кг. Хорошего товарного вида - ярко окрашенные гладкие и блестящие кочаны… Устойчив к фузариозному увяданию. Хорошо себя чувствует под пленкой и без нее. Длинная ножка предохраняет кочан от подпревания.

Гибрид Илария F1 районирован был в прошлом году. Уже заслужил хорошие отзывы. Дает урожай немного позже, через 55-60 дней после посадки рассады. Генетически устойчив к увяданию. И не растрескивается после созревания в течение двух недель вне зависимости от погоды.

Такого же типа французский гибрид Оракла F1. После высадки рассады его убирают на 55-й день, только во влажную погоду он может начать лопаться, если запоздать с уборкой.

Но самый быстрый гибрид Старт. Он готов к уборке через 35-40 дней, причем кочаны не менее 1,2 кг, а в среднем по 1,5. Если хотите сэкономить на семенах – сейте сорта. Тут пока нет альтернативы проверенному сорту Июньская. Она любит лопаться от запоздания с уборкой, и созревание не у всех растений одновременное. Но если за этим следить, то ничего страшного - потягается и с гибридами на равных.

В небольшом количестве стоит пробовать и иностранные очень ранние сорта. Например, чешский Заря… Не более 1/3 от капустной делянки. Ведь неизвестно, как они у нас себя поведут.

 

Преимущества ранних

 

Растут они первое время под агроволокном или пленкой Это немного накладно, но спасает от крестоцветной блошки. А когда приходит время высадки рассады теплолюбивых культур, дуги с пленкой можно переставить на них. Капусте кратковременные заморозки неопасны.

К тому же урожай успеем убрать до появления в массовом количестве гусениц белянки, совок, капустной мухи и прочих любителей весенних витаминов. Да и самые страшные враги - слизни - не успевают попортить урожай.

Из недостатков можно заметить не слишком продолжительное хранение – один-два месяца, в холодном подвале до трех. И небольшой вес кочанов. Что, впрочем, компенсируется более плотной посадкой, так как розетки листьев у них компактнее, чем у других сортов.

Да и после уборки урожая на эту же грядку можно высадить позднюю капусту или теплолюбивые культуры типа огурцов, перца, баклажанов.


     12.05.2011     Просмотров: 1973  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость