Зачем нужны микроудобрения

Чем крепче и здоровее выращенные вами растения, тем меньше они болеют и дают больший урожай. Поддержать иммунитет растений можно с помощью подкормок комплексными удобрениями.

683144.jpeg

Еще совсем недавно были популярны удобрения, состоящие из трех компонентов: фосфора, азота и калия. Это такие пользующиеся популярностью удобрения, как нитрофоска, азофоска и другие. 

В последнее время все более популярными стали удобрения, содержащие кроме этих компонентов еще и микроудобрения: Полифид, Мастер, Террафлекс, Акварин и другие. 

Эти удобрения содержат элементы питания в доступной для растений форме. Более того, все необходимые макро- и микроэлементы содержатся в сбалансированном для растений количестве. 

Обычно такие удобрения содержат наборы питательных веществ в нескольких модификациях. Как, например, Акварин бывает для рассады – Акварин юниор, для цветущих растений – Акварин колор, для плодоносящих – Акварин плод и т.д. 

При покупке обратите внимание на то, чтобы удобрения не содержали вредный для растений балласт. А также были без большого количества хлоридов и сульфатов. Это особенно важно для растений, растущих в горшках и на ограниченной площади. 

Для чего предназначены удобрения – понятно из их названия. В любом случае комплексные удобрения с микроэлементами не подведут. Если нитрофоску заменить в подкормках на Акварин, урожай увеличится на 20-30%. Да и сами плоды получатся более товарными и вкусными. 

Одна слабость новых безбалластных удобрений – они достаточно дорогие. Поэтому в почву мы по-прежнему вносим нитрофоску, а по листу опрыскиваем растения уже новинками. Благо для внекорневой подкормки удобрений требуется не более 1 ст. ложки на 10 л воды. 

Даже в таком небольшом количестве они оказывают на растения очень живительное действие, увеличивая количество плодов и делая их более крупными и красивыми. 

Это объясняется содержанием в них микроэлементов в хелатных формах, что делает их для растений очень легкоусвояемыми, как для корневой, так и листовой подкормок. 

Использовав новинки хотя бы раз, вы наверняка захотите иметь их в вашем садовом арсенале.


     21.05.2015     Просмотров: 3768  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость