Расправится с проволочником горчица

Уж сколько раз мы писали о борьбе с таким злостным вредителем, как проволочник. Наверное, у каждого огородника есть свой особенный рецепт от него. Но вот еще один способ от нашего читателя из Волгоградской области Ивана Кадочникова.


горчица.jpg


«Несколько лет назад я прочитал в каком-то из местных изданий, что белая горчица считается одним из самых лучших сидератов. На следующий год я посеял ее сразу после того, как собрал урожай ранней капусты. К октябрю она доросла до метровой высоты и стала набирать цвет. Зацвести я ей не дал, а, как советовали в газете, притоптал сочные растения, хорошо измельчил их острой лопатой и прикопал. В следующем году после уборки всего урожая (в начале сентября) мы засеяли этой горчицей весь свой участок. В октябре, когда пришло время перекапывать огород, горчица уже успела набрать солидный урожай зеленой массы. 

После таких «горчичных» посевов почва стала гораздо плодородней. И, что очень приятно, почти не стало корнеплодов, поврежденных проволочником. Тогда-то мы и решили, что белую горчицу будем сажать каждый год в качестве сидерата на нашем участке. 

Сейчас я могу с уверенностью сказать, что проволочника на моем огороде больше нет. По всей видимости, те вещества, которые выделяет горчица, отпугивают проволочника. В соседстве с горчицей ему становится некомфортно, и он уходит на более приятные для его существования участки. 

Об этом свойстве горчицы я рассказал своим соседям, и они тоже стали сеять у себя на участках белую горчицу. Теперь проволочнику стало неуютно во всей округе. А еще мы заметили, что сорняки тоже стали покидать наш участок. Ай да горчица, ай да умница»!


     22.04.2014     Просмотров: 7720  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость