Почему загнивает лук

Так бывает: положишь лук на хранение, а он раз – и пропадать начал. Почему такое происходит и как это можно предотвратить – читайте в нашей статье.

file47747833_2ba9d179.jpg

Как и большинству культур этого семейства, луку не по нраву переизбыток влаги. Поэтому перед посадкой нужно сделать микродренаж. Это такие траншейки глубиной всего 5-7 см, на дно которых нужно насыпать двухсантиметровый слой песка. Луковицы ставят на песок на расстоянии 12-15 см друг от друга. Под донце каждой можно положить по одной грануле удобрения AVA. Затем луковицы засыпают на три четверти песком, а остальную часть – почвой так, чтобы верхняя часть осталась наверху незасыпанной. 

Если вам посчастливится купить отличный препарат для обработки луковичных культур «Максим», то сразу перед посадкой обязательно полчаса подержите в растворе все «маковки». 

Есть и другие способы сохранить и обеззаразить это растение перед посадкой и перед самой закладкой на хранение. Нужно поместить луковицы в полиэтиленовый мешок, напрыскать туда Карбофос и завязать на полчаса. 

Затем достать из пакета и замочить в малиновом растворе марганцовки минут на 15. Если такую обработку проводят перед посадкой, то луковицы тут же высаживают. Если на хранение – их хорошо просушивают. 

Также сразу после сбора урожая луковицы можно на полчаса замочить в растворе Фитоспорина, а затем просушить и уложить на хранение.


     05.09.2014     Просмотров: 2736  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость