Зачем нам агроволокно

Наверняка многие слышали или читали об агроволокне или спанбонде. Но далеко не все стремятся использовать его на своих участках. А зря. Те, кто однажды использовал этот материал, говорят о нем только хорошее, радуясь сэкономленному времени и прибыли, полученной с его помощью. Правда есть и такие, кто жалуется, что агроволокно не оправдало надежд. Однако все это только из-за недостатка информации. На самом деле агроволокно – прекрасный укрывной материал. Главное при покупке – определиться: для каких целей оно вам нужно, какое оно бывает и для чего используется та или иная марка. В этой статье мы вместе в этом разберемся.


агрово.jpg   агроволокно.jpg

 НАШ СОВЕТ 

При покупке спанбонда внимательно читайте характеристики той или иной марки на упаковке, а также интересуйтесь ими у продавца (если покупаете рулонный).


Во-первых, агроволокно бывает белого и черного цветов. Белое применяют в качестве укрывного материала на зиму или для создания эффекта парника. При этом оно используется вместо пленки. А вот черное агроволокно применяют в качестве мульчи и как защиту от сорняков. 

Во-вторых, выбирая агроволокно по назначению, обращайте внимание на его плотность. Чем плотнее белое агроволокно (спанбонд), тем оно тяжелее. Например, 1 м2 агроволокна марки Р17 весит 17 г/м2 . Это очень легкое укрытие способно защитить посадки от морозов до -2° С. Материалы марок Р23 и Р30 способны выдержать морозы до -5° С, но и весят соответственно 23 и 30 г/м2. А белым агроволокном марки Р60 можно свободно укрывать теплицы. 

Агроволокно – новое слово в агротехнике. Оно намного лучше, чем пленка (белое) или мульчирующие материалы (черное), поскольку пропускает влагу и воздух, но не выпускает тепло. 

Черное агроволокно в качестве мульчи может лежать на земле в четырепять лет (что очень удобно при выращивании земляники), а белое может служить и дольше. В конце сезона его можно просто постирать и высушить. А поскольку агроволокно – это нетканая материя, то и со стиркой нет никаких проблем. 

Как видите, преимуществ у использования агроволокна (спанбонда) много, главное – понимать: что и в каком случае использовать.


     15.04.2014     Просмотров: 10312  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость