Не нужен нам овощ турецкий!

Как утверждают экономисты, малый бизнес является основой любой экономики. Примером этому может служить успешно развивающееся хозяйство Василия Казаку из ст. Алексеевской Краснодарского края. Этот индивидуальный предприниматель уже двадцать лет занимается производством овощей. Его экологически чистую продукцию знают и ценят не только на Кубани, но и во многих районах России.


алексеевская


И дешевле, и экологичнее

Чтобы не быть голословными, скажем, что белгородцы в больших количествах закупают у него белокочанную и цветную капусту, а москвичи с удовольствием берут томаты и огурцы. Четыре кубанских консервных завода используют в производстве его томаты и огурцы, а в прошлом году поступил еще заказ и на редьку. 

Выращивает овощи Казаку на 15 га открытого грунта. Кроме этого есть у него еще и три теплицы общей площадью около гектара. Здесь он планирует выращивать овощи и зелень в два оборота – весна-лето и лето-осень. Так что снабжение населения свежей зеленью и овощами будет происходить с мая по декабрь. 

Являясь опытным овощеводом, Василий Казаку в постоянном поиске, изучает мировой опыт выращивания овощей без применения химии. Именно поэтому ему удается, в отличие от турецких конкурентов, получить экологически чистый продукт. Именно поэтому его овощи уходят, как говорится, «в лет», да еще и на рубль или два дешевле стоят, чем у перекупщиков. А на его полевом стане, где также можно приобрести огурцы и помидоры, цена ниже на три-пять рублей. Так что местному населению выгодно иметь с ним дело! Такая дешевизна – это следствие того, что предприниматель постоянно внедряет в производстве все новое, передовое. Например, все поля имеют капельный полив, а трактора – специальные приспособления для уборки овощей.



Хлопот много, но планов еще больше

Но не все так просто и радужно в работе овощевода. Много хлопот и неприятностей доставляют предпринимателю капризы погоды – то засуха, то холода. Поэтому и тут знания необходимы. Например, чтобы быть в курсе всех новинок, знать, какие высаживать устойчивые сорта и гибриды. 

Погода является причиной и многих прочих «болячек». Из-за неустойчивых погодных условий появились грибковые заболевания, насекомые разносят различные вирусы. Есть и такие болезни растений, против которых препаратов еще не изобретено. Речь идет о мучнистой росе. Так что хлопот и головных болей предпринимателю хватает с избытком. 

Тем не менее, Василий Казаку преодолевает трудности, упрямо идет к своей цели, расширяет производство. В ближайших планах – запустить новую теплицу, повысить урожайность томатов до 10 кг с квадратного метра, а огурцов до 8 кг. 

Если эти задачи предприниматель выполнит, то постепенно потребность в покупке генномодифицированной продукции отпадет у нас сама собой.


Виктор Крюков, Краснодарский край, ст. Алексеевская


     25.03.2014     Просмотров: 3680  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость