Арбуз – полосатый карапуз

Почему бы нам не вырастить свои собственные, сочные арбузы на даче? А знойным летним днем сорвать звонкую полосатую ягоду, отправить ее на полчаса в холодильник, а потом лакомиться его хрустящей сладкой мякотью.

picture-1148.jpg

Чтобы вырастить его, необходимо следовать некоторым правилам. Приобретите семена арбузов, стараясь выбирать скороспелые сорта. В начале мая (или в середине – все зависит от климата вашего региона) посадите семена в грунт и присыпьте землей. 

Если еще есть угроза ночных похолоданий, то молодые побеги можно согреть при помощи пластиковых бутылок. Налейте в них воды и уложите их по обеим сторонам траншеи с семенами, отступив 6-7 см. Днем вода в них будет нагреваться, а ночью полученное тепло бутылки будут отдавать грядкам. 

Если в вашем районе переменчивый климат и все еще возможны ночные заморозки, то установите над грядками дуги, которые нужно накрыть лутрасилом, а затем – пленкой. Когда окончательно минует угроза заморозков, уберите сначала пленку, а чуть позже – лутрасил. 

Окучивать арбузы нежелательно, так как их корешки находятся вблизи поверхности земли. Лучше замульчируйте посадки. Это и сохранит влагу в почве, и не даст сорнякам прорваться на волю. 

Поливать арбузы нужно осторожно, стараясь не попадать на листья и стебли, так как излишняя влага может стать причиной вспышки грибных заболеваний. 

Очень важно: постарайтесь не допускать, чтобы на одной плети завязывалось более одного плода. Те, что медленней завязываются, следует удалить. Под каждый будущий арбуз желательно уложить досочку, чтобы избежать загнивания плода. 

Пасынки нам тоже не нужны, так как они оттягивают на себя питательные вещества и воду – удаляйте их. 

Когда арбузы созреют и придет пора их собирать, старайтесь срезать их с плодоножкой, иначе плод быстро загниет.

 Смотрите также 

Не удаются арбузы 

Арбузы цветут три раза 

Выращивание арбузов в яме 


     13.05.2014     Просмотров: 3969  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость