Выращивание табака – дело хлопотное, но интересное

Выращивание табака, весьма неоднозначного растения, для многих является очень актуальной задачей.

табак2.jpg

Табак имеет очень мелкие семена. Из-за этого вырастить растения табака высевом семян непосредственно в почву можно, но для этого требуется очень большое количество семян. Гораздо проще и экономичнее вырастить рассаду табака с последующей высадкой в открытый грунт. Для выращивания рассады табака необходимо иметь теплицу, а любитель может вырастить рассаду и на окне. Лично я выращиваю рассаду на окне и делаю это так. 

В начале февраля беру заранее заготовленную почву, состоящую из смеси в примерно равных пропорциях: перегноя, садовой земли и песка, и просеиваю ее через сито с ячейками примерно 3х3 мм. Эту почву насыпаю в стеклянную банку и пропариваю в микроволновой печи примерно три минуты, с целью уничтожения имеющихся в почве семян сорных растений. 

После этого засыпаю землю в ящичек, в котором предполагаю выращивать рассаду примерно на 2\\3 высоты, и хорошо проливаю водой, чтобы земля намокла и осела. После того как вода стекла и почва немного подсохла, я высеваю семена табака прямо на поверхность, немного их придавливаю к земле и поливаю. Ящичек накрываю стеклом и ставлю на солнечное окно над батареей отопления. 

Теперь главная задача – обеспечить температуру почвы +25… +27° С и постоянную увлажненность семян, которой я добиваюсь с помощью разбрызгивателя для бутылки с водой. 

Уже на 4-5 день семена проклевываются, это хорошо видно через лупу, и после этого я присыпаю их оставшейся землей на 3-4 мм. Если присыпать крупными комочками земли, то растения могут не пробиться к свету. 

Продолжаю выращивать под стеклом, притеняя свою микротепличку от прямых солнечных лучей, пока у рассады не появятся 3-4 настоящих листа, после чего можно распикировать рассаду в стаканчики либо кассеты для рассады. Во время выращивания рассады постоянно слежу за увлажнением почвы. Высадку рассады в открытый грунт начинаю после 20 апреля, когда у нас устанавливается теплая погода и угроза заморозков проходит. 

Виктор Жижко


     04.12.2015     Просмотров: 3557  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость