Выращиваем гигантский лук-порей

Британский садовник-пенсионер Джон Пирсон вырастил просто гигантский лук-порей весом около 9,2 кг! А сам рекордсмен скромничает и уверяет, что ничего такого особенного для этого не делал. Но мы-то с вами знаем, что без внимания и заботы ни одна садовоогородная культура не порадует.  Видимо английский садовник хитрит и не хочет выдавать своих секретов. Что ж, тогда его секреты выдадим мы.

ЛУк-порей.jpg 9Наверно эту.jpg

Одна из главных составляющих успеха в выращивании лука-порея гигантских размеров – удачно выбранный сорт. Например, для этих целей идеально подходит сорт лука-порея Осенний гигант. Высота стебля этого сорта 60-70 см. А главное – белая ножка достигает толщины от 5 см и высоты – 15-20 см. 

В начале марта замочите семена лука-порея в теплом настое крапивы (50-60° С) на ночь, затем просушите. 

В деревянный или пластиковый ящик положите керамзит для дренажа, затем смесь земли с торфом и песком. 

Сделайте бороздки, полейте водой, посейте семена лука и присыпьте почвой. Через несколько дней появятся дружные всходы. 

Первое время держите ящик с рассадой на подоконнике, затем (чтобы рассада не вытягивалась и не перерастала) вынесите ее на утепленный балкон. 

Время от времени аккуратно рыхлите почву между рядками. Поливайте рассаду дважды в неделю. При необходимости подсыпайте землю, чтобы стебельки были устойчивее. 

Когда минует угроза возвратных весенних заморозков, высаживайте лук в шахматном порядке на одной грядке с сельдереем (обе эти культуры благотворно друг на друга влияют). Высаживают рассаду глубоко. В лунки предварительно нужно добавить золу и компост. После посадки аккуратно полейте водой. 

За лето лук-порей нужно несколько раз (не менее трех) окучить, чтобы увеличить высоту белой части. 

Удобряют один раз раствором коровяка (1:10), второй раз – перебродившим настоем крапивы и других сорняков (1:10).


     11.01.2015     Просмотров: 14607  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость