В каком сидерате одна вода

Одна из главных составляющих хорошего урожая – севооборот. Правильное чередование культур позволяет полнее использовать запасы питательных веществ в почве.

К сожалению, шесть соток не позволяют развернуться как следует. С другой стороны, полей для смены и не должно быть много, достаточно четырех-пяти. Тогда не накапливаются вредители и болезни, и культуры чередуют, возвращая их на прежнее место через три-семь лет.

Чтобы не запутаться, растения делят на группы:

▪пасленовые – томаты, перцы, баклажаны, картофель;

▪тыквенные – огурец, дыня, арбузы, тыква, кабачки;

▪корнеплоды – морковь, редис, свекла, редька, пастернак;

▪зеленные – укроп, салат, шпинат и тому подобное.

Севооборот - самая дешевая и безвредная предупредительная мера против вредителей и болезней. К тому же плодосмен позволяет рационально использовать вещества пахотного слоя. А если в севооборот ввести еще и азотфиксирующие растения, то можно сэкономить и на удобрениях.

На садовых участках мы для восстановления плодородия почвы обычно используем навоз. Но сегодня достать хороший навоз очень сложно, стоит он прилично, а ведь его еще надо разнести по грядкам и перекопать… С навозом могут приехать семена сорняков и некоторые вредители. Самый известный из которых – медведка.

Альтернатива навозу – сидераты. То есть растения, которые временно выращивают на свободных участках. Они угнетают сорняки, улучшают структуру почвы, очищают грядки от болезней и вредителей. Если немного подумать, то сидераты можно вписать в любой севооборот. И после запашки они работают два-три года.

Некоторые считают, что сидераты содержат одну воду. Это не так, на самом деле они обогащают почву не только органикой, но и полезной микрофлорой. Правда, питание они берут не с неба, а именно из почвы, делая некоторые вещества для растений более доступными. Поэтому важно пару раз подкормить сидераты минеральными удобрениями. Тогда эффект от их запашки будет не слабее, чем от навоза.

Очень важно следить за погодой: если осадков больше выпадает весной, то лучше использовать яровые сидераты; если осенью – то озимые… Почва не должна пустовать. Пусть полгода она работает на урожай, а полгода на восстановление плодородия. Сами же сидераты не стоит держать дольше 40-60 дней. Как только они отцветут, начинают древеснеть. Этого допускать нельзя, поэтому сидераты скашивают при образовании бутонов. Тогда эффект от них будет максимальным.

Ранней весной можно посеять горчицу, кормовой горох, овес, люпин, люцерну, гречиху. За две недели до посева основной культуры их надо скосить и перекопать. Чем моложе зеленое удобрение, тем больше в нем азота и тем быстрее оно будет разлагаться в земле. Более старые сидераты перегнивают медленнее, правда, и почву обогащают сильнее.

С какой стороны ни посмотри на сидераты – все хорошо. И в качестве зеленого удобрения, и как элемент севооборота, и как почвопокровная культура. Поэтому не пренебрегайте ими и при всякой возможности приступайте к их севу

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     24.04.2020     Просмотров: 3229  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость