Необычная брюссельская капуста

Очень жаль, что пока брюссельская капуста – большая редкость на наших огородах. Ведь среди всех разновидностей капусты эта – самая неприхотливая и долгорастущая. При всем при этом она неплохо растет на слабокислых почвах и легко мирится с бедными почвами. А уж если обеспечить ее хорошим уходом и посадить на богатые почвы, то урожаем эта капуста порадует отменным.

bigstock-Brussels-Sprouts-2735340.jpg

О сортах

Одним из самых ранних гибридов со сроком созревания около 130 дней считается Франклин F1. Со средним сроком – Диабло F1, поздним – Боксер F1. 

Об особенностях

Так как этой «иностраночке из Брюсселя» нужно 130-150 дней разбегу, чтобы получить первые кочанчики (от того момента, как появятся всходы), то никуда не денешься – придется выращивать рассаду. Семена сеют в первых числах апреля. 

О рассаде

С рассадой почти никогда не бывает проблем: ее можно с одинаковым успехом выращивать на застекленном балконе, в квартирах, на хорошо освещенной лоджии или в обогреваемой теплице. 

Семена всходят быстро – где-то через неделю. Сеют их на расстоянии 3-4 см друг от друга и на глубину 2 см. 

Ночью рассаде потребуется температура в районе +5-6° С, в днем – 16-18° С. Света ей нужно много, поэтому, если его не хватает от окна, то придется досвечивать. Влажность воздуха брюссельской капусте нужна не менее 70%. 

Когда у молодых сеянцев появится первые один-два настоящих листочка, их пикируют в отдельные стаканчики. В открытый грунт рассаду высаживают через 45-60 дней. А так как места брюссельской капусте нужно много, то и сажают ее пореже – по схеме 60х60 см. 

Об агротехнике

Главные условия для получения хорошего урожая – регулярные поливы холодной водой и подкормки каждые 7-10 дней. Подкормки чередуют: в одну неделю – травяной настой, в другую – минеральные удобрения (3 ст. ложки азофоски на 10-литровое ведро). 

О почве

В отличие от остальных видов капусты, подверженных заболеванию килой, брюссельскую можно выращивать на слабокислых почвах. 

Как и ее белокочанная родственница, брюссельская капуста любит плодородную почву, которую нужно заправить органикой перед посадкой рассады в грунт. Так как брюссельская капуста зачастую вырастает до 80 см в высоту, то пока она будет расти, ее нужно несколько раз за лето окучить. Так же необходимы регулярные рыхления, необходимые для хорошего обеспечения корней кислородом. 

О вредителях

Брюссельская капуста – лакомый кусочек для всевозможных болезней и вредителей (те же самые, что у и кочанной капусты). Зато брюссельскую очень редко навещает капустная муха, которая облетает ее стороной из-за большого содержания в ней горчичных масел. А вот капустная моль и капустная белянка ее очень любят. Борются с ними такими же методами, что и на кочанной. 

О листьях

Стебель у брюссельской капусты очень длинный и прямой, сверху которого нарастают округлые листья, направленные вверх. С первого взгляда это похоже на фосфорное голодание, как это бывает у помидоров и баклажанов (у них при фосфорной голодовке листья тоже растут вверх). Однако это не так – такова особенность сорта. 

Во время роста в пазухах листьев формируются крупные почки-кочанчики. В среднем около 70 штук. 

 НАШ СОВЕТ 

Когда самые нижние кочанчики станут размером с горошину, верхушку растения нужно оборвать. Этим вы остановите рост растения вверх и простимулируете быстрый рост кочанчиков. 

О проблемах

Бывает так, что на дворе уже сентябрь, а кочанчики не торопятся появляться. Случается такое из-за неподходящих погодных условий. Это совсем не значит, что нужно расстроиться, побежать в огород и выдернуть из грядки все растения. Брюссельская капуста уникальна тем, что способна расти до самой поздней осени и переносить заморозки до -5...10° С. До морозов она успеет сформировать урожай. 

О сборе урожая

Когда кочанчики станут плотными, их постепенно обрывают. А чтобы они не рассыпались на листья-фрагменты, срезают их у самого стебля. 

К сожалению, в свежем виде брюссельская капуста долго не хранится. Зато ее можно заморозить впрок (замороженные кочанчики отлично сохраняют и вкусовые качества, и полезные свойства).


     21.08.2014     Просмотров: 5482  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость