Уничтожим вредителей, пока они в зимней спячке

Где на зиму прячутся вредители? В трещинах самого ствола дерева, в верхнем слое почвы и под опавшей листвой можно найти множество зимующих цветоедов. Весной, как только пригреет солнышко, – они двинутся вверх к почкам деревьев.

Часто используемые в саду подпорки буквально нашпигованы коконами личинок яблоневой плодожорки. Эти же насекомые обильно осваивают деревянные ящики и доски, хранимые в саду.

Гусениц древесницы въедливой можно вычислить. Первые год-два они зимуют в двух-трехлетней древесине. Эти усыхающие ветви можно вырезать и сжечь за зиму. Заодно дерево очистится от этих опасных паразитов. Но взрослые личинки древесницы зимуют в толстых ветвях. Их можно найти по крупным дыркам в древесине. Рану надо зачистить и убить личинку проволокой или забить отверстие ватным тампоном, смоченным в бензине.

Намного проще найти в яблонях гнезда гусеницы златогузки. Они сплетены из семи-восьми листьев. Эти уютные домики легко вычислить в пустой после первых морозцев кроне, еще проще собрать и сжечь.

Если приглядеться, нетрудно найти кладки яиц тли и медяницы. Они располагаются на однолетних побегах, чтобы вышедшим весной личинкам было недалеко бежать до нежной зелени. Найденные кладки срезают вместе с кусочками веточек и сжигают.

Наверняка летом на вишнях многие видели личинок слизистого пилильщика. Они напоминают мелких пиявок, превращающих листочки в марлечку. Эти личинки зимуют под кроной вишни в семисантиметровом слое почвы. Прорыхлите слегка землю, оставив ее крупноглыбистой, – и большинство из них погибнет от морозов.

Так же, только под кустами смородины и крыжовника, зимуют смородиновый пилильщик и огневка. Бороться с ними нужно тоже рыхлением. А вот огневки боятся еще и влажности. Если залили почву с осени – большинство из них «потухнет».

Малинного жука, вредившего посадкам земляники и малины, нам не победить. Он прячется на глубине 25 см. Так глубоко копать плантации этих культур нельзя. Вот он и шикует потом весной. Зато просыпается очень рано, и если опрыскать растения до цветения, численность жука удастся серьезно под- корректировать.

Сухие листья в землянике и малине надо собрать и сжечь. Под ними прячутся землянично- малинные долгоносики. Они повреждают ягоды и дырявят листья. Вредоносны в отдельные годы чрезвычайно!

На огороде под растительными остатками и опавшей листвой тоже зимует целая масса мелких вредителей: к примеру, крестоцветные блошки, вредящие редису, репе, редьке.

Колорадский жук прячется под 25- сантиметровым слоем почвы. Но глыбистая перекопка на полный штык лопаты и ему зимовку испортит.

А медведка может зарыться на глубину до метра! Чтобы истребить ее, копают ямы метровой глубины и заполняют их неперепревшим навозом. Как только наступят устойчивые морозы -5…-100 С, навоз равномерно раскидывают из ямок по поверхности почвы.

Практика показывает, что половина вредителей зимует в почве. Действенным методом борьбы с ними может стать осенняя перекопка земли под кустами, в междурядьях (чего мы обычно не делаем), в приствольных кругах, на огородных грядках.


     18.12.2012     Просмотров: 2821  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость