У нас в Черноземье картошка растет ого-го какая

kartoshka-13.jpg

– Здравствуйте, наша любимая газета «Хозяйство»! Решила поделиться с вами своим опытом по выращиванию картофеля. Много хороших советов о нем можно перенять, попробовать вырастить на своем участке. 

У нас в Черноземье земля тяжеловата. Может, не везде, но у нас на участке очень уж она неласкова. Если капнул дождь – грязь, как мыло, чуть-чуть подсохла – впору топором рубить, а если потрескается, то уронишь коробок спичек – не достанешь. И вот на этой земле растет все. 

Теперь о картофеле. Сначала я взяла шесть ростков картошки. На них уже были корешки. Посадила в ящик в стаканчики из газеты, которые заполнила почвой с перегноем и песочком. Полила. Уже на третий день ростки позеленели и пошли в рост. Затем в начале мая посадила их как помидоры в лунки, оставив верхушки. Потом окучивала по мере роста. Осенью из этих шести ростков у меня получился урожай в 15 кг. 

На второй год мне привезли из Омска десять картофелин сорта Ермак. Сажала таким же образом. Урожай получился на удивление – три мешка по четыре ведра. Все клубни крупные. Мы во время роста кустов даже землю подвозили, чтобы окучить. 

Зоя Ивановна Саурина, Белгородская обл., Корочанский р-н


     12.07.2015     Просмотров: 3856  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость