Лечебное удобрение-стимулятор

Хотите сэкономить? Замените стимуляторы лекарственными травами. Большинство из них или растет на даче, или завалялось в аптечке, превысив срок годности.

Лечебный настой.jpg

Полезен самодельный стимулятор и для тех садоводов, кого настораживает применение полученных «химическим путем» стимуляторов роста. Свой «стимулятор» будет ненамного хуже, так как большинство продаваемых препаратов просто выделено из торфа, хвои сосны, лиственницы или их коры. Мы запросто можем повторить то же самое, но в домашних условиях. 

Для этого необязательно копать торф или искать сосновый бор. Все, что растениям нужно, растет у нас под ногами. 

Лечебный сироп или бальзам для растений можно приготовить из свежих или сухих листьев – это любисток, крапива, хрен, укроп, мелисса, валериана и другие лекарственные травы. В равных объемах измельчите или истолките их, залейте 1 л кипятка, настаивайте не менее 12 часов. Настой процедите и добавьте 1 ст. ложку качественного меда. 

В полученном сиропе можно замачивать для проращивания разные семена, черенки, а также другой посадочный материал. Кроме того, можно поливать рассаду пасленовых и других культур, опрыскивать сад и овощи дважды: в фазе цветения и плодоношения. 

Рабочий раствор и для замачивания, и для полива, и для опрыскивания готовится по одному рецепту: на 1 л воды – 10 капель сиропа. Хранить его можно при умеренных температурах, а без холодильника – от трех до семи суток.


     19.09.2014     Просмотров: 2434  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость