Томатные напасти

Томатные напасти.jpg

    Сиреневый оттенок листьев в рассаде возникает при недостатке фосфора или низкой температуре почвы. 

    Недостаток фосфора также может задерживать цветение, вызывать осыпание цветков и завязей. У этой напасти могут быть и другие причины – недостаток влаги, избыток азота, полив холодной водой. 

    Причиной появления мелких и поздних плодов тоже может быть недостаток фосфора. 

А вот если плоды не только мелкие, но и покрыты темными пятнами – это, скорее всего, следствие недостатка калия. 

    Если плоды плохо завязываются – причиной может быть низкая освещенность, резкие перепады температуры (ниже 14° С ночью и выше 30° С – днем), низкая влажность воздуха, избыток азота. 

    Растрескивание плодов, как правило, вызывает резкая смена подсушивания переувлажнением, резкое понижение температуры воздуха ночью и выпадение росы, полив перед сбором, передерживание плодов. 

    Вершинная гниль плодов возникает при низкой влажности воздуха, недостатке влаги в период активного налива, недостатке кальция. 

Недостаток кальция бывает также причиной появления в плодах пятен отмирающей ткани. 

    А вот недостаток калия может вызывать задержку созревания плодов. В то время как избыток его и фосфора приводит к прорастанию семян в плодах. Правда, это не единственная причина – прорастание может быть вызвано также повышенной кислотностью мякоти и перезреванием плодов. 

    Желтые пятна на плодах возникают при солнечных ожогах, а зеленые у плодоножки – от высокой температуры воздуха при затенении. 

    Если слишком переборщить с калием и другими удобрениями – плоды будут пустотелыми. Если ночи слишком теплые – плоды будут мягкими. А если наблюдается израстание цветочных кистей – причина опять в излишке азота.


     10.06.2014     Просмотров: 3034  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость