Толстоножка − опасный вредитель косточковых культур

Речь пойдет о редкостной дряни – толстоножке. Из всех казарок, долгоносиков и пилильщиков она заслуживает особого внимания. Насекомое откладывает яйца во время цветения алычи и сливы аж на протяжении 12-15 дней. Кладки делает в завязи, прокалывая плодик и косточку так, что яйца оказываются в косточке и личинки ее выедают, хотя внешне плоды выглядят здоровыми. Только вот осыпаются по непонятной причине.

Опав на землю, плод сгнивает, а личинка окукливается и ждет весны. Считается, что если собрать всю падалицу и сжечь ее или закопать на глубину 40-50 см, то на следующий год толстоножки не будет. Но это не так. Толстоножка всеядна: жрет сливу, алычу, терн, вишню, черешню, абрикос… То есть собрать падалицу абрикоса и сливы еще можно, а вот вишни и черешни уже никак.

Что будет, если эти культуры не зацветут весной? Такое бывает в суровые годы. Тогда вредитель впадет в спячку еще на год и снова проявит себя во всей красе. Плохо то, что бороться с ним начинают, когда уже поздно – во время опадения плодов, что обычно происходит в июне.

От толстоножки деревья опрыскивают первый раз, когда осыпалось 75 % лепестков, и через 10-12 дней обработку повторяют. Используют препараты Карбофос, Кинмикс, Конфидор и другие.

Обработку надо проводить каждый год, так как часть вредителей может переждать год в куколке и появиться только через год. Проводя вовремя защитные опрыскивания и собирая падалицу, можно намного повысить урожайность сливы.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.02.2018     Просмотров: 2344  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость