Чтобы дыню не съела муха

Не секрет, что чаще урожай дынь съедает дынная муха, а не хозяин. Причем пик ее активности приходится на июнь-июль. Впрочем, настоящий вред дынная муха начинает наносить только после появления завязей.

урожай

Поэтому началом обработки посадок от этого вредителя считают момент достижения завязями размера с грецкий орех. Большинство производителей дынь поступает самым простым путем: опрыскивают инсектицидами каждые 1,5-2 недели, обеспечивая постоянную защиту урожаю.

Почему такие строгости? Перестраховываются. Вредитель новый, еще 30 лет назад встречался только в Закавказье, а теперь активно осваивает все южные районы, где есть промышленные посадки бахчевых. А еще и потому, что подросшие плоды муху не интересуют и она не трогает их, что позволяет, несмотря на частые обработки, прекратить опрыскивания задолго до сбора урожая и получить безвредную продукцию.

Особую любовь этот вредитель испытывает к дыням. Чем и обязан своему названию. Хотя может питаться и другими тыквенными. Лет мухи начинается в период цветения – образования плодов дыни. Питается она соком дыни, арбуза, огурца, накалывая плоды и слизывая вытекающую жидкость. Яйца она откладывает поодиночке под кожицу молодых плодов (кроме части, соприкасающейся с почвой).

Поврежденные плоды пронизаны ржаво-бурыми ходами личинок, которые особенно хорошо видны между семенами и вдоль внутреннего края мякоти. Поврежденные дыни загнивают, а вот арбузы не гниют – испорченная ткань пробковеет, спасая их от гнили.

Учитывая то обстоятельство, что основной период жизни муха проводит внутри плода или в земле, борьба с ней затруднена. Поэтому надо применять в основном профилактические приемы:

● проводить посев как можно раньше и именно скороспелых сортов, чем обеспечивается завязывание и рост плодов до массового лета мухи, так как сформировавшиеся и подросшие плоды не представляют интереса для мух;

● чтобы прервать цепь размножения и распространения дынной мухи, поврежденные плоды немедленно собирать и закапывать в почву на глубину не менее 50 см или сжигать на костре;

● самым эффективным средством избавления от мух было бы опрыскивание растений в период начала цветения такими разрешенными препаратами как Децис, Арриво, Конфидор, Шерпа…

Потреблять плоды дыни, обработанные названными препаратами, можно лишь через 20-30 дней. И все-таки самым надежным и эффективным средством профилактики повреждения плодов дынной мухой являются ранние посевы под пленку или высадка дынь рассадой.


     03.07.2012     Просмотров: 21851  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость