Отчет огородника

Здравствуйте. Наконец-то могу дать отчет о событиях, происходящих этим летом в моем огороде. Во-первых, высажены перцы: Гигант, Изумруд, Желтый; томаты разных сортов, огурцы: Дездемона, Пасалимо, Беттина, Емеля, Ранний; лекарственные травы: душица, зверобой, чабер; кукуруза, кабачки, баклажаны, тыква, чеснок, лучок трех видов, свекла.
     Все семена высевались в мини-парничок на проращивание. Томаты, перцы и баклажаны пикировались в отдельные стаканчики многоразового использования. Первую рассаду подкормили в фазе двух настоящих листочков настоем сорняков, благо трава «полезла» в феврале. Семена огурчиков прогревались на батарее отопления, замачивались и при появлении проростков высаживались сразу в стаканчики - в апреле и в мае. Поскольку погода не баловала нас, а теплица стеклянная, прогревать нечем, приходилось сдерживать рост рассады. Это делалось при помощи раствора Атлант, который позволял росточкам наращивать корневую систему при подсветке. Ничего больше из химикатов старались не использовать. 2-я подкормка произведена тоже настоем трав через месяц.
     Первая рассада была высажена в теплицу уже в начале апреля. Почва готовилась с осени: поднимали грунт, засыпали листьями, травой слоем 25-30 см, укладывали снова грунт, песок. Таким образом готовили биотопливо. Всю зиму там без укрытия росли лучок, петрушка, пересаженная из открытого грунта, хризантемы, черенки роз, смородины, крыжовника. В теплице рассада была укрыта пленкой на каркасе, приоткрывали на день для закалки саженцев. Со временем и пленка стала не нужна. В мае была высажена рассада огурцов. Подкормка произведена также настоем трав. В июне получали такой урожай через день: и на засолку, и на салатики, и соседей угостить.
     А вот помидорки, баклажанчики, перчики, высаженные в мае в грунт, приходилось подвязывать: жаркая погода не давала расслабляться. Высажена 1-я рассада томатов в грунт. Баклажаны поспели в начале июня, перцы - вот такие, тыква завязалась на шпалере.
     Огурцы засолили без уксуса, получаются не хуже бочковых, лишние томаты пошли на сок, перцы на лечо. Все бы хорошо, но вот в конце июня прошел ливневый дождь с градом, причинил много вреда.
     Но помидоры - поздняя рассада была высажена незадолго до непогоды - сумели устоять. Надеемся, что будет еще урожай грунтовых томатов. Надо отметить, что все семена, заказанные по прайсу в газете, оказались свежими, отлично выдержали экзамен на всхожесть и выносливость. Чтобы продлить срок получения огурцов в августе - октябре, семена снова высажены в стаканчики и ждут своего часа. Пока все, здоровья всем, отличного урожая, успехов в агрономии и победы в конкурсе.

Михайличенко Елена Федоровна, Краснодарский край, г. Абинск


     27.10.2010     Просмотров: 2092  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость