Надежное средство от совки

Совка наносит много вреда, дырявя плоды помидоров, перцев и баклажанов. Вредитель этот всеядный, поэтому его «перепадает» даже кукурузе с капустой. Различают более ста видов совок. Но у нас бедокурят в основном хлопковая, подгрызающая, озимая, капустная, болотная и другие. Все совки: и бабочки, и гусеницы – делают свое черное дело ночью, а днем они прячутся в почве. Подгрызающие совки вообще не выходят на поверхность почвы, истребляя корни культурных растений.

sovka.jpg

Избавиться от совки нелегко, но можно существенно снизить ущерб от этого вредителя. Например, если развесить по участку пластиковые бутылки с квасом, куда были добавлены дрожжи, то можно отловить большую часть бабочек. Только в квас надо периодически подливать свежую воду.

Если уничтожать цветущие сорняки, то можно привести к истощению бабочек, питающихся их нектаром. 

Избавиться от гусениц сложнее, так как они прячутся в почве. Очень полезно перекапывать участок и рыхлить междурядья, после которых многие вредители погибают. 

Эффективная мера весной – опрыскивать растения препаратами Карат, Децис, Фьюри, а летом – Фуфаноном, Золоном, Данидином. 

Не менее полезно для снижения численности вредителя внести в почву гранулы Базудина. Спрятавшиеся в землю гусеницы погибнут от этого препарата. 

Во время уборки урожая посадки можно опрыскивать биологическими препаратами Агровертин, Актофит, Фитоверм и органическим инсектицидом Натур Гард.


     24.09.2014     Просмотров: 14329  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость