Моль съест помидоры?

Несмотря на карантин в районах, зараженных этим вредителем, картофельная моль продолжает осваивать новые территории. Жалобы на ее атаки поступают все чаще. Прибыла она вслед за колорадским также из Америки, а справиться с ней намного тяжелее.

Самое опасное, что ее трудно заметить. Бабочка это небольшая, гусеница тоже небольшая. Выгрызает стебли картофеля так, что симптомы можно принять и за другой недуг. Определить точное местонахождение моли можно, только выкопав желтеющие и увядающие стебли, разрезав их вдоль. Тогда выеденную середину станет явно видно.

Но потери побегов не очень большие, основной вред моль нанесет в подвале – там, где картофель хранится всю зиму. Если попадет хоть один зараженный клубень, можно потерять 60-80% всего заложенного на хранение урожая.

Гусеницы картофельной моли выгрызают в клубнях ходы, которые начинаются, как правило, от глазков и проходят сначала в поверхностном слое мякоти. Кожура над ходами подсыхает и сморщивается. У входного отверстия в клубне можно заметить скопление экскрементов, опутанных паутинкой.

Такие клубни легко заметить во время уборки урожая.

Кстати, несмотря на свое название, этот вредитель не брезгует перцами, помидорами, баклажанами, физалисом. Особенно если они растут по соседству с картофелем. Не забывайте осматривать эти растения в конце июля, августе и сентябре, когда после уборки картофеля моль переключится и на них.

В гладкие плоды помидора, баклажана, перца гусеницы проникают сразу под чашелистиком через плодоножку или с вершины в месте остатка цветка. При разрезе плодов помидора в середине можно заметить гусениц разного возраста и их ходы.

Хорошо еще, что против моли помогают те же препараты, что и против колорадского: Актара, Моспилан, Банкол, Алатар, Апачи, Конфидор…

Если своевременно провести три-пять обработок против жука и фитофторы, высоко окучить растения два раза, то особых проблем не будет. Другое дело – когда пытаются ограничиться одним-двумя опрыскиваниями и забывают про рыхление междурядий и окучивания. Тогда моль чувствует себя как дома.

К слову. Эта злодейка не любит холод. При температуре ниже 6 0С тепла гусеница погибает. Так что, если вы держите урожай картофеля в погребе при температуре плюс 2-3 0С, вредитель не выживет. Хотя единичные экземпляры (куколки) моли выживают даже зимой, если поселяются в растительных остатках или теплых хранилищах.

Еще несколько профилактических приемов.

Надо следить, чтобы клубни не обнажались, прикрывая их землей, и урожай убирать до полного высыхания ботвы. Не стоит оставлять выкопанные клубни на огороде на ночь, чтобы бабочки не откладывали яйца. Всю сухую ботву растений и пораженные клубни нужно сжечь.

Далеко не у всех есть возможность хранить картофель при пониженных температурах. Тогда для защиты клубней можно использовать микробиологический препарат Лепидоцид или другие биопрепараты этого же типа (Дендробациллин, Битоксибациллин, Энтобактерин).

Клубни обрабатывают прямо в день уборки, погружая их в однопроцентную суспензию препарата на четыре-пять минут. После этого их подсушивают в тени и укладывают на хранение. Лепидоцид считается безвредным для человека и теплокровных животных.

Но учтите, что эти препараты биологические и могут храниться всего один-два года (причем отдельно от ядов!).


     17.06.2011     Просмотров: 2262  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость