Микроклимат по заказу

Выращивая рассаду в квартире, невозможно создать максимально благоприятные условия, но стремиться к этому надо. Если выращиваете рассаду на подоконнике, в первую очередь позаботьтесь о том, чтобы не охлаждался почвенный ком воздухом из щелей окна. корешки обязательно надо держать в тепле. Для этого под горшки надо подложить пенопластовые или деревянные подставки.

Прежде чем помещать горшки на подоконник, проверьте температурный фон. Для этого замерьте температуру термометром в нескольких местах. Разница может оказаться в несколько градусов, что важно для рассады. 
Чтобы повысить влажность воздуха и ускорить появление саженцев, ящик с семенами накрывают стеклом или полиэтиленом. При этом расстояние от укрытия до грунта должно быть не менее 2-3 см. Небольшую емкость с высеянной рассадой можно просто поставить в целлофановый пакет. Это позволит обойтись без поливов до появления всходов.

Помидоры

Обязательно надо продумать, как защитить от сквозняков рассаду во время проветривания комнаты. Емкость можно задвинуть в теплый угол подоконника или чем-нибудь прикрыть. 
Для семян нужна более высокая температура, чем для выращивания рассады. Лучше всего семена проращивать при температуре 22-25° С, а рассаду выращивать при 15-18° С. Тогда сеянцы получатся более выносливыми и сильными. Когда нужна более низкая температура, рассаду просто отгораживают картоном от батареи. Для снижения температуры можно использовать и вентилятор. 
Зимой и рано весной рассада ощущает нехватку света. Растения быстро вытягиваются, бледнеют и слабеют. 
В конечном итоге они позже образуют бутоны и плоды. 
Больше всего от нехватки света страдает рассада на северных подоконниках, а также на окнах, затемненных строениями и деревьями. 
В феврале-марте маловато света будет и на южных окнах. Поэтому обязательно надо использовать досвечивание. Для досвечивания рассады более других подходят люминесцентные лампы. 
Для проросших семян идеальная длительность светового дня составляет 14-16 часов, а для рассады – не менее 12. Для начала обратите внимание на чистоту самих стекол. Через загрязненные – не проходит до 50% света. Чтобы сэкономить на электроэнергии, можно досвечивать растения отраженным светом. 
Для этого на подоконнике между окном и комнатой  устанавливают светоотражающие экраны, зеркала, пищевую фольгу. Такой простой прием способен почти в два раза увеличить освещенность рассады. Главное – чтобы отражаемые лучи направлялись прямо на растение. Хороший световой режим можно получить, если высота зеркал в 1,2-1,5 раза выше самих растений.

     17.03.2014     Просмотров: 2842  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость