Тепло для огурцов

Садоводы интересуются, почему огурцы не растут. Все очень просто. Это очень теплолюбивая культура и активно растет, когда ночью температура не ниже +15° С. У нас же выдалась хоть и ранняя, но довольно прохладная весна.

Можно сеять огурцы и пораньше, для этого используют парники, теплицы или хотя бы пятилитровые баллоны из-под воды. Если температура вечером опускается до +18° С, надо накрыть огурцы пленкой или нетканкой. Рисковать не стоит, ведь утром температура еще сильнее понижается. Сохранить тепло для огурцов никогда нелишне.

Не секрет, что огурцы родом из Индии, а значит, любят высокую влажность. Поливать огурцы вечером можно только теплой водой, что нетрудно сделать, если покрасить емкость с водой черной краской. За день она нагреется и сгодится для полива. В парнике и теплице урожай всегда лучше, потому что там теплее и влажность выше.

Не забывайте про удобрения. Для огурцов они очень нужны, даже если вы выращиваете их на навозе.

Калий нужен не только для плодоношения, он также повышает устойчивость растений к холоду, засухе, болезням, улучшает вкусовые качества плодов. Если калия не хватает, то по краям листья желтеют. При сильной нехватке листва вообще сохнет.

При нехватке фосфора листья становятся темно-зелеными. Немного суперфосфата – и все нормализуется.

Азот ускоряет рост растений. Если его мало, листва мельчает, рост приостанавливается, окраска бледнеет. Немного аммиачной селитры − и все проблемы пропадают, плодоношение получается более обильным.

В первое время огурцы подкармливают только азотом (первые две недели). Когда появляются цветки, надо подкормить суперфосфатом. В период плодоношения вносят азотно-калийные удобрения. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.06.2017     Просмотров: 2679  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость