Закаляем рассаду


Зачем надо закалять рассаду? Почему бы  ее сразу не высадить в открытый грунт – на месте «закалится»? Подобные рассуждения приведут к тому, что высаженная в грунт рассада будет чахнуть и превратится в «задохликов» или совсем погибнет. В то же  время закаленная рассада выдерживает морозы до –3° С и не боится засухи.

Рассада


Необходимо провести закаливание сразу по нескольким позициям, соблюдая сроки и действуя в правильной последовательности. Это позволит растениям с наименьшими потерями перенести стресс от пересадки в открытый грунт. 
У закаленной рассады стебель не вытянут, у него укороченные  междоузлия и развитые листовые пластинки. Рассаду в дополнение к закалке перед высадкой подкармливают повышенными дозами калийных, азотных и фосфорных удобрений за 3-5 дней до десанта в грунт. Это поможет растениям с наименьшими потерями перенести пересадку и акклиматизироваться на новом месте.


Три золотых правила

Рассаду закаляют, постепенно создавая условия как можно ближе к полевым. Все нужно делать постепенно и в системе. Шоковая терапия не для молодых ростков. 

1. Температурное закаливание. Постепенно приучаем рассаду к температуре за окном. 
Для этого открываем форточку у окна, держим ее открытой днем и ночью. Однако если температура ночью опускается ниже нуля, форточки надо закрыть. 

2. Световое и воздушное закаливание. Рассаду надо облучать прямыми солнечными лучами. Сначала – на протяжении  всего двух-трех часов в день, потом продолжительность солнечных ванн постепенно увеличивают. Для этого ящики с рассадой выносятся на улицу. Если рассаду выращивают в теплице, то снимают одну или несколько арок. 

3. Сокращение поливов. Тем,  кто знает, как закалять рассаду,  безусловно, известно, что за  10-12 дней до высадки рассады  в грунт необходимо ограничить полив, а за 7 дней полностью  прекратить. Но все-таки нельзя допускать пересушивания земли  – растения могут сбросить бутоны. Накануне высадки растения  поливают обильно, добавляя в воду хлористый калий в соотношении 20-30г на 10л воды.


Некоторые тонкости процесса

Рассада за 5-7 дней до высадки склонна к перерастанию. Чтобы этого не случилось, ее почти не поливают в этот период. А можно еще подрезать корни на глубине 5 см. 
Закаляя рассаду в ящиках, незадолго до высадки ее в грунт землю прорезают ножом  2-3 раза на кубики. Каждое растение оказывается в отдельном кубике. Так усиливаются ростовые процессы,  быстро нарастает мочковатая  корневая система. Не подходит этот прием только для рассады огурца – ее сразу выращивают в отдельных горшках или кубиках.


     12.03.2014     Просмотров: 6128  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость