Сладкий перчик на семена!

Вам понравился какой-то сорт сладкого болгарского перца, и вы хотите его посадить на следующий год? Тогда надо учесть несколько правил сбора семян.

Итак, если хотите получить качественные семена сладкого перца, выращивайте на огороде или в теплице только один сорт растений.

ВНИМАНИЕ

Горький (острый) перец должен расти не ближе ста метров от сортов сладкого перца. А все из-за того, что пыльца горького перца очень легкая и в сухую жаркую погоду переносится ветром на большие расстояния. Если она попадет на цветок сладкого перца – произойдет оплодотворение, и на следующий год из семян такого сладкого, скорее всего, вырастет полуострый перец.

Если вы выращиваете несколько сортов перца в теплице – следите за тем, чтобы в ней не летали пчелы. Они переопылят сорта между собой, и в итоге сортовые качества перцев будут утеряны. Но если у вас растет только один сорт, то пчелы лишь помогут вам получить большое количество товарных плодов.

Что выбираем на семена

Для получения качественных семян выбираем самые развитые, самые здоровые растения. Плоды снимаем в фазе полной спелости, то есть при появлении характерной для сорта окраски (красной, желтой, оранжевой и т.д.). Плод вместе с плодоножкой отделяем от растения и дозариваем в сухом помещении при комнатной температуре.

Сколько нужно дозаривать семена

Тонкостенные сорта (Здоровье, Алеся) дозаривают в течение 5-6 дней. Толстостенные (Кубик, Калифорнийское чудо) – 2-3 дня. Обратите внимание, что из-за большого количества сока в плодах таких сортов внутри них довольно быстро начинается гниение, и семена теряют всхожесть.

Тщательно отобранные от мякоти семена сушат при температуре 50 0С. Хранят их в сухом помещении при комнатной температуре в бумажных пакетах или мешочках из ткани. Но даже при таких, казалось бы, идеальных условиях семена сладкого перца теряют всхожесть уже через 1-2 года. Поэтому хранить их дольше нет смысла.

 

 


     07.11.2011     Просмотров: 2191  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость