Стимулятору гумат огородник будет рад

ОТКУДА БЕРУТСЯ ГУМАТЫ

Гуматы получают из торфа, бурого угля или сапропеля. Садоводы ошибочно считают их удобрением, но это не так. Это природный стимулятор роста. Попав в почву, они активизируют работу почвенных микроорганизмов, улучшают структуру почвы и ее водопроницаемость.

Гуматы выделяют из торфа щелочью, нейтрализуют ее и готовят гранулы или жидкое удобрение. От гуматов растения оживают буквально на глазах. Листва становится темно-зеленой, культуры быстрее растут и дают более щедрый и качественный урожай. Особенно хорошо отзываются на гумат овощи: тыквенные, редис, перец, лук, баклажаны, помидоры, капуста, свекла, морковь…

Гуматизированные удобрения рекомендуют использовать на глинистых почвах, песчаных и бедных грунтах. Очень хорошо гуматы работают на карбонатных почвах и с низким содержанием железа.

КАКИЕ БЫВАЮТ

Гуматы бывают в виде порошка или раствора черного цвета. Эти вещества не накапливаются в растениях и совершенно безопасны для человека. Существует несколько видов гумата:

  • Гумат калия, обладает широким спектром действия. Очень эффективен при предпосевной обработке семян или клубней. В продаже бывает гумат калия, обогащенный микроэлементами. Обычно он называется «Гумат калия 7+».
  • Гумат натрия, повышает устойчивость растений к стрессам, морозам и засухе. При его применении бутоны меньше опадают от нехватки воды. Но его не рекомендуют использовать на щелочных почвах.
  • Но если разобраться, то кардинальных отличий у гуматов нет. Все они взаимозаменяемы.

КАК ПРИМЕНЯТЬ

Порошковые гуматы растворяют в 10 л теплой, ни в коем случае не холодной, воды. Достаточно на 10 л взять 5-6 г сухого удобрения. Жидкие гуматы бывают разных концентраций, поэтому тут надо действовать по инструкции к каждому препарату. Увеличивать концентрацию нельзя, так как это невыгодно и может повредить растениям.

Приготовленный раствор нельзя хранить более одной недели. Опрыскивания и поливы гуматом обычно проводят три раза за сезон. Гуматы можно смешивать как практически со всеми азотными и калийными удобрениями, так и с органическими. А вот с фосфорными удобрениями гуматы смешивать нельзя, их применяют только раздельно.

Эффективность применения гуматов в теплицах гораздо выше, чем в открытом грунте. Кроме того, эти удобрения лучше всего добавлять в баковые смеси и применять на разных фазах развития растений.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.06.2017     Просмотров: 2037  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость