Стекло или поликарбонат?

Почему теплицы из поликарбоната так активно рекламируют, а в странах, из которых нам везут поликарбонат, на теплицы используют только стекло?

Достаточно посмотреть на промышленные теплицы из Германии, Норвегии, Швейцарии. Все они сделаны из стекла. А ведь в этих странах климат преобладает холодный, и поликарбонат подошел бы больше.
     Хотя стоит сказать о том, что в последнее время более распространены комбинированные теплицы: то есть стены делают из поликарбоната, а крышу - всегда из стекла. Оказывается, у нового материала есть и недостатки, о которых «забывают» упомянуть продавцы.
     Главным недостатком теплиц, выполненных из стекла, считают высокие потери тепла и сложность монтажа. Полимер лучше держит тепло. Но так происходит только в случае качественной сборки. Если между пластинами в соединительных креплениях есть хоть небольшие щели, то термоизоляция резко падает. В ячейки попадает влага, которая конденсируется, и ко всему прочему ухудшает светопроводимость. Так что собрать теплицу из поликарбоната не легче, а чаще даже сложнее, чем из стекла.
     По поводу светопроводимости стекло находится вне конкуренции. Именно поэтому в Европе крыши теплиц всегда делают из стекла. А стены изготавливают из поликарбоната, для того, чтобы избежать вандализма. Не только в нашей стране есть любители «запустить кирпичом в чужой огород». Срок службы даже устойчивого к ультрафиолету поликарбоната значительно меньше, чем заявляют производители (3-5 вместо гарантированных 10 лет сохранения прозрачных свойств). И тут нет разницы в том, где он сделан - в Германии или Китае. В ячейках начинают расти водоросли, и через пару лет прозрачность пластин падает. А через пять лет пластины приобретают коричневатый или зеленоватый цвет, и освещение в теплице ухудшается в разы.
     Насчет прочности, все верно – стекло более хрупкое, но сейчас появился новый вид - оргстекло, которое даже камнем разбить проблематично. Недостаток такого стекла - высокая стоимость. Но это потому, что пока в мире есть только три производителя этого материала. В будущем, думаю, производство наладится, и «на наших теплицах будет праздник».


     02.11.2010     Просмотров: 3451  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость