Способы вылечить почву от парши

Известно, что картофель хорошо растет на слабокислых почвах. Поэтому неудивительно, что садоводы часто жалуются на то, что картошка по непонятной причине не хочет урождаться… Все потому, что почва неподходящая. У нас в основном преобладают щелочные и близкие к нейтральной земли. В Средней полосе распространены кислые. Так что угодить картофелю можно, если только самостоятельно улучшать землю на участке. 

Щелочные почвы гипсуют. Это обычно делают, если картофель сильно поражается паршой. 

Справка от «Хозяйства»

Признаками заболевания картофеля паршой считаются щелочные и засоленные почвы. 

Чтобы справиться с паршой, не обязательно опрыскивать кусты от болезней. Можно просто прогипсовать почву, то есть внести на каждый 1 м2 по 200300 г гипса. После чего почву перекапывают. При этом надо помнить, что гипс делает соли подвижными, и просто его внесение ничего не дает. Чтобы был эффект, надо еще и промочить землю обильными поливами, чтобы вымыть соли из корнеобитаемого слоя. Обычно достаточно за сезон провести два-три мощных промывающих полива. Кстати, действие гипсования продолжается до пяти лет. 

Справка от «Хозяйства»

Интересно, что сам гипс обладает слабокислой реакцией, но при внесении очищает почву от поглощенного натрия, что снижает щелочность земли. 

Если картошка лишь незначительно поражается паршой, то проблему можно решить и с помощью опавшей сосновой хвои. Разлагаясь, она передает кислую реакцию почве, к тому же в ней есть фитонциды, оздоравливающие землю. 

Совет от «Хозяйства»

Картофель очень благосклонно реагирует на хвою, поэтому ее можно вносить в любых количествах под перекопку, или использовать в виде мульчи после окучивания. 

Очень сильно подкисляет почву сера – по совместительству важный элемент питания растений. Вносят ее в любое время в количестве 2-3,5 кг на сотку. Механизм простой. Сера реагирует с воздухом, образуя оксиды, которые в контакте с водой превращаются в кислоты. Поэтому нейтральная сера почву очень сильно подкисляет. 

Подкислить почву можно и раствором серной кислоты, что продается для аккумуляторов, или ортофосфорной кислотой. Но делать это можно только осенью. Только, работая с кислотами, надо быть предельно осторожными, и лить кислоту в воду, а не в коем случае не наоборот. Отработанную серную кислоту из аккумуляторов нельзя вносить, так как она содержит много свинца. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.10.2016     Просмотров: 9817  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость