Спасение для помидоров

Урожай помидоров собираем уже вовсю, но с растениями случаются неприятности, способные уничтожить и кусты, и плоды. Чтобы сохранить все, нажитое непосильным трудом, надо использовать разные приемы.

Так, если фитофтороз высушил листву и вот-вот подступится к плодам, надо опрыскать кусты раствором соли, один-полтора стакана на 10 л воды. В результате листва окончательно высохнет, а на плодах появится пленка из соли, которой не страшен фитофтороз. Только надо учитывать, что первый же дождь смоет защитный слой, и болезнь продолжит свое черное дело.

Вершинная гниль плодов − симптом плохого ухода и нехватки кальция. Компенсировать недостачу можно внесением кальциевой селитры, по спич. коробку на 10 л воды. Кстати, часто срабатывает антагонизм между калием и кальцием, если в почву внести много калийных удобрений, то он сделает кальций недоступным для растений. Поэтому надо удобрения вносить в меру и не забывать про золу, где соотношения кальция и калия оптимальное.

Да, и не забывайте про поливы: вершинная гниль может возникать из-за неравномерных поливов.

Зеленое пятно плодов сильно портит товарный вид и аппетит. А вообще, все помидоры делятся на две группы – с насыщенной яркой окраской и зеленым пятном и сорта со значительно более бледной окраской, но без зеленого пятна. И лишь в последние годы селекционерам удалось вывести ряд гибридов с яркой окраской и без зеленого пятна.

Поливаете помидоры, поливаете, а они сохнут? Тут виновато фузариозное увядание. Инфекция попадает в корни, закупоривает сосуды − и растения просто увядают, не получая воды. Отличить его от фитофтороза можно тем, что стебель чернеет и трескается. Сейчас лечить болезнь проблематично, но можно вносить в почву Триходермин или Превикур.

Скручивание листьев у помидор возникает при слабых поливах и когда стоит сильная жара. То же происходит при нехватке меди и при поражении растения особыми вирусами.

Поэтому срочно надо полить растения и подкормить микроэлементами, а также обновить семена: вирусы скручиваемости листвы передаются через семена.

Если терпения нет и надо истребить грибные болезни, то плоды надо собрать вместе с бурыми, а посадки опрыскать препаратами: Акробат, Антракол, Квадрис, Консенто, Ревус, Танос и др.

Так как после их применения плоды нельзя есть 20-30 дней, то урожай отправляйте на закрутки и на переработку

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.08.2017     Просмотров: 2195  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость