Спасаемся от совки

С каждым годом совки все больше и больше вредят томатным посадкам. Да что там помидоры, достается от нее и перцам, и баклажанам, и кукурузе, и даже ягодам винограда. Поэтому, как только увидите первые дырки на плодах – немедленно принимайте меры.

совка.jpg

Чтобы справиться с совкой, нужно знать ее особенности. Бабочки совки начинают свой лет в начале июня, а через некоторое время они откладывают свои яйца, из которых уже через три дня вылупляются первые прожорливые гусеницы. Борьба с ними осложнена тем, что днем эти обжоры прячутся в земле, а на свое черное дело, как разбойники, выходят ночью. 

Процесс роста и развития гусениц совки занимает всего две-три недели, но за это время они пожирают все, что попадется им на глаза – листья, стебли, плоды, оставляя в них жидкие экскременты. Испорченные совкой плоды быстро загнивают и становятся негодными в пищу. 

Борьба с совкой затруднена еще тем, что одно поколение быстро сменяется другим, да и пик вредительства приходится, когда плоды уже созревают и опрыскивать посадки уже нельзя. 

Справиться с совками сложно, гусениц много и они быстро размножаются. Однако некоторые садоводы утверждают, что им удается справиться с вредителем, вручную откапывая гусениц из почвы у основания кустов помидоров. 

Но работа эта трудоемкая, намного проще и надежнее рассыпать и заделать в почву гранулы Базудина. Ушедшие на день в почву вредители погибнут, и помидоры будут спасены. А чтобы вообще им жизнь малиной не казалась, опрыскайте помидоры Циткором, Конфидором, Алатаром, Зубром или другими препаратами. Только опрыскивание надо повторить через неделю, когда из яиц выйдет новое поколение вредителей. 

Кроме химических обработок, полезно удалять с участка все сорняки, и осенью тщательно перекапывать почву, чтобы уничтожить зимующих в ней вредителей. 

Мы познакомили вас со способами борьбы с совкой, теперь вы смело можете выходить «на тропу войны» с этим опасным вредителем и быть уверенным на 100 % в своей победе.


     26.06.2015     Просмотров: 5343  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость