«Спартанцы» на грядке: подзимний посев

Подзимний посев всегда в какой-то мере экспериментальный. Никто заранее не даст гарантию, что вас ждет успех, а овощи, пригодные к такой процедуре, вполне можно назвать «спартанцами». Как показывает практика, в большинстве случаев холодостойкие растения способны переносить зимние морозы, если их семена не прорастут и не уйдут в стрелку.

Чтобы семена не проросли, надо выбрать время посева. В южных районах это период, когда почва промерзнет на 2-3 см, то есть по так называемому черепку обычно в декабре. Если посеять раньше, семена могут наклюнуться и потом погибнут от морозов. Поэтому для посева надо запастись веником, чтобы смести снег с грядки, и парой мешков сухого перегноя или простой земли, если его нет.

С грядки сметают снег и семена высевают так, чтобы расход был в полтора раза больше, чем при весеннем посеве. Если всходы будут густые, их можно будет проредить. Редкие же придется пересевать. После посева сверху бороздки засыпают 2-3 см перегноя или обычной сухой земли.

Поливать посевы нельзя. Готовить семена тоже нельзя, особенно замачивать или прогревать. Конечно, лучше для зимнего посева подбирать дражжированные семена или протравленные. Они не так быстро прорастают и защищены от многих неурядиц.

Когда почва промерзнет, грядку укрывают лапником или лутрасилом. Сверху все полезно засыпать снегом. Тогда семена точно доживут до весны, не прорастая.

Итак, какие культуры подойдут для зимней посевной:

  • озимый чеснок, если его не успели посадить раньше. Располагаете его на расстоянии 4 см друг от друга, луковички должны быть некрупные, 1 см в диаметре, то есть фракция овсюжк;
  • горох, если семена не успеют набухнуть и прорасти;
  • лук – его заделывают на глубину 3-5 см так, чтобы они были расположены вплотную друг к другу;
  • морковь – при подзимнем посеве часто уходит в стрелку. Поэтому надо подбирать самые устойчивые сорта: Нантская, Лосиноостровская и др.;
  • петрушку и укроп сажают так, чтобы между рядами было не мене 15 см. Семена не должны прорасти после посева. Поэтому их не замачивают и уж тем более не выпаривают;
  • сельдерей предпочитает рыхлые, плодородные почвы. Сажают его с междурядьями не менее 40 см;

 

Еще годятся для зимней посевной культуры: базилик, кориандр, фенхель, спаржа, ревень, редис, репа, редька, брюква, тмин, пастернак, шпинат, бораго (или огуречная трава), листовой салат, лук-батун, порей и щавель…

И это только овощи, еще можно посеять цветы и декоративные культуры. Так что найдется, чем заняться и зимой. Это сэкономит время весной, такие овощи прорастают на две-три недели раньше, семена закаляются и становятся более выносливыми. Весной такие посевы эффективнее используют талую воду.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.12.2017     Просмотров: 1709  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость