Современные пленки

На рынке сейчас можно приобрести самые разнообразные пленки. Если садоводы для теплички чаще рассматривают поликарбонат, то фермеры и крупные производители рассматривают только пленки: они дешевле и технологичнее. И если теплицы практически не изменились за последние 50 лет, то среди пленок произошла настоящая революция.

Полиэтиленовые пленки

Самый распространенный укрывной материал. Срок службы у нее всего четыре-пять месяцев. Бывает от 40 до 200 мкм, в зависимости от толщины меняется и цена укрывного материала, но обычно она невысока. Так как срок службы от толщины не меняется, то фермеры обычно покупают самую тонкую: на сезон ее хватит − и ладно. Недостатки пленки тоже широко известны – невысокая прозрачность, быстрое разрушение, может рваться на ребрах каркаса.

Армированный полиэтилен

Это долговечный укрывной материал с довольно прочным каркасом. Его никогда не порвет ветром, что бывает с обычной пленкой. У нас самые дешевые марки китайского производства – «Конкурент» и Leno... Срок их службы всего два сезона, но цена относительно невысокая.

Воздушно-пузырчатая пленка и пенополиэтилен

Состоит из двух внешних слоев и внутреннего пузырчатого. Прочен и гибок, а благодаря пузырькам работает как термос. Срок службы − три года даже без снятия на зиму. К сожалению, в продаже его трудно найти, да и цена довольно высокая.

Пленки с особыми свойствами

1 Светостабилизирующая. Не боится ультрафиолета и служит дольше, чем обычная пленка. Сам материал более эластичен.

2 Светопреобразующая. Переводит световой поток в нужный диапазон, благодаря чему растения лучше растут и плодоносят. Доказано, что красный и синий спектры ускоряют созревание урожая в полтора раза. Чаще всего в продаже можно найти Биосвет и Урожай. Служат они два года, да и стоят относительно недорого.

3 Теплоудерживающая. Специальные добавки позволяют повысить температуру в теплице на 5-10° С весной, а летом на столько же понизить относительно уличной. Это позволяет сгладить температуру в теплице, избежать вредных перепадов. К таким пленкам относится пленка Урожай.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.05.2017     Просмотров: 1876  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость