Совместимость растений для хорошего урожая

Для получения нормального урожая нам необходимо создать для растения оптимальные условия, учитывая не только севооборот, но и соседство на грядках, так как соседи имеют огромное влияние, и далеко не всегда положительное.

Зато прекрасно сочетаются морковь и лук. Лучше всего сочетать три ряда моркови на четыре ряда лука. Не менее удачно трио из капусты, кочанного салата и шпината. Вообще, шпинатом уплотняют многие грядки. Работает он отлично и заодно дает витаминную зелень.

Очень ловко можно сочетать культуры с разными сроками созревания. Так, например, позднюю капусту высаживают в междурядья на грядки, где растет ранняя капуста, то есть когда раннюю капусту уберут, освободится место для листьев позднего сорта.

Также разные сроки созревания имеют ранняя капуста и сельдерей. Капусту высаживают на три недели раньше и убирают до того, как сельдерей освоит все междурядья. А когда капусту уберут, ему вообще раздолье. Уплотняющие культуры можно размещать по краям грядки или рядов. Обычно так поступают с зеленными культурами, перемещая их на край, где их удобно срезать и много питания они не потребуют.

Есть соседи, которые оказывают специфичную пользу. Например, лук и чеснок отпугивают от земляники нематоду. Кукуруза служит опорой для фасоли. Подсолнечник защищает от цикадок помидоры, правда, для этого надо посеять его полосой в три ряда.

Некоторые растения очень долго всходят. Чтобы их можно было пропалывать тяпкой, надо к таким семенам (морковь, щавель, петрушка и др.) подмешать немного быстровсхожих – редиса, шпината, горчицы, которые дают всходы почти через три-пять дней после посева.

Маячная культура позволяет рыхлить междурядья и уничтожать сорняки задолго до появления всходов основной культуры. Не забывают и ароматические травы. Эти растения благоухают, создавая вокруг удивительную атмосферу. Расположенные рядом овощи под воздействием летучих веществ становятся более устойчивыми. Они способны отпугивать вредителей.

Лекарственные растения, такие, как валерьяна и тысячелистник, высаженные по краю грядок, будут прекрасным профилактическим средством, повышающим устойчивость к заболеваниям. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.10.2017     Просмотров: 2920  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость