Сорта томатов, устойчивых к фитофторе

Бывают ли помидоры, которые не болеют? Однозначно нет. На данный момент ни один сорт помидоров на 100% не защищен от фитофтороза. А ведь именно фитофтороз – или бурая гниль, как его часто называют, – одно из самых серьезных заболеваний томатов, с которым ежегодно сталкиваются садоводы. 

semena-pomidor 1.jpg

Существует два способа борьбы с фитофторозом. С одной стороны можно сажать современные гибриды, которые значительно продвинулись в отношении устойчивости к болезни. А с другой – можно посадить раннеспелые сорта и гибриды, которые успевают дать урожай до массовой вспышки фитофторы. 

Ведь известно, что фитофтора сильнее всего проявляется во влажную жаркую погоду, которая складывается в июле-августе. Поэтому можно подобрать сорта, которые отдают урожай раньше. 

Известно, что большинство садоводов выбирают первый путь. А именно – устойчивые сорта. 

Сорта помидоров, устойчивые к фитофторе 

Первенцем на рынке семян стал сорт Фито-фтороустойчивый. Он действительно не болеет фитофторой, но отличается не особо вкусными плодами и невысокой урожайностью. Поэтому сажают его редко, да и сейчас купить его семена проблематично. 

Благо есть другие сорта с повышенной устойчивостью к фитофторе. Например, Дубок или Дубрава. Этот ранний сорт крайне редко поражается фитофторой и плоды у него довольно вкусные, хотя и не особо крупные. 

Неплохой иммунитет у сорта Де Барао Черный – обычно его кусты совсем не болеют, а плоды вкусные и красивые, весом в 80 г, отлично помещаются в банки и хороши для салатов. Его длинные лиановидные побеги хорошо размещать на высокой шпалере, так как на колах кусты растут намного хуже. 

Стоит заметить и сорт Гном. Плоды у него созревают рано, возможно, поэтому они не болеют. Хотя и иммунитет у него завидный. Не поражается ни фитофторой, ни вершинной гнилью. 

Царь Петр приобрел себе заядлых сторонников. Болеет он крайне редко, между тем считается среднеспелым. 

Среди поздних сортов надо вспомнить про Метелицу – плоды у нее созревают довольно поздно, но, несмотря на это, остаются не пораженными болезнями. 

Гибридные сорта 

Ну, а если делать ставку на гибриды, какие стоит посадить? 

Наверное, нельзя обойти селекцию гибрида Союз 8. Он обладает повышенной устойчивостью к фитофторе и целому букету других заболеваний. Это выгодно его отмечает среди массы других современных гибридов. 

Не подведет и гибрид Ляля-фа – он не поражается ни фитофторой, ни вершинной гнилью. Очень хорош гибрид Жаворонок. Он устойчив к болезням, к тому же его плоды поспевают очень рано, так что у болезни не остается ни единого шанса. 

Позволяет лакомиться плодами до нового года гибрид Новогодний. У него плоды практически не поражаются фитофторой и способны долго храниться без потери вкусовых качеств. 

 Как ни крути 

Самой надежной защитой от болезни остаются опрыскивания. Если вовремя провести обработки Ридомилом или Акробатом, Купролюксом или Таносом, то можно избежать многих неприятностей малой кровью.


     11.01.2016     Просмотров: 17935  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость