Самые экзотические сорта арбузов

Арбуз арбузу рознь. Не зря существует уже более 1200 сортов этой культуры. Мы расскажем лишь о самых знаменитых. 

astrahan_arbuzi_620.jpg

Японский уникальный 

Сорт Densuke (Денсуке) считается самым уникальным. Выращивают его только на острове Хоккайдо в Японии. В других местах он не растет. Отличительная особенность сорта – он полностью черного цвета, без единой полоски. Впрочем, внутри он ничем не отличается от других полосатых собратьев. Однако ограниченный «тираж» и экзотический вид держат цену на уровне 250 долларов за 1 кг. 

Самый большой 

Хотите на убой поразить соседей? Посадите на участке арбуз сорта Carolina Cross (Каролина Крос). Его плоды поставили мировой рекорд – самая крупная ягода оказалась весом 122 кг. 

Есть рекордсмены и в нашей стране. Так, краснодарец Игорь Лихосенко вырастил арбуз весом 61,4 кг. Правда, поговаривают, что для этого он привил арбуз на более мощные корни тыквы. Но в погоне за рекордами все средства хороши. 

Самый маленький 

Казалось бы, кому нужны маленькие арбузы? Однако самый маленький сорт Pepquinos (Пепкинос) скупается самыми модными ресторанами. Там из них готовят особые салаты и десерты. Впрочем, миниатюрные арбузы растут и в диком виде в Южной Америке. Там они размером напоминают крыжовник, а по вкусу – наши огурцы. 

Самый бессемянный 

Модная тенденция в селекции арбуза – выводить сорта, у которых очень мелкие семечки, чтобы они не мешались при еде. Но есть сорта совершенно без косточек. Взять, к примеру, сорт Червонный король. В нем семечек совсем нет. Беда только в том, что своих семян не соберешь, и каждый год приходится покупать новые. 

Самый не арбузный вкус 

Какой вкус у арбуза – знают все. Однако астраханский селекционер Артем Соколов удивил всех, выведя сорт Вектор. У него не арбузный, а мускатный вкус. Такой уникальный сорт был выведен в 2013 году. В этот же год новинка взяла на конкурсе первое место. Кстати, раньше Соколов тоже удивил всех, выведя сорт Лунный с желтой мякотью и тонким привкусом лимона. 

Самый популярный у россиян 

Астраханский арбуз – это не просто арбуз – это знаменитый бренд. И неудивительно. Он очень урожаен, неприхотлив и транспортабелен. А когда разрежешь его, сразу ощущаешь божественный свежий аромат и традиционный вкус. Поэтому всенародная любовь вполне объяснима. Жалко, что под видом астраханских сейчас продают и все другие арбузы.

hg.Faerie.jpg


 Смотрите также 

Арбуз в теплице – вот так диво

Самый дорогой арбуз в мире

Как правильно выращивать арбузы


     21.12.2015     Просмотров: 9718  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость