Сорт дыни Колхозница и ее конкуренты

Если спросить любого агронома: «Какой сорт дыни самый сладкий?», тот, не задумываясь, сразу ответит, что это Колхозница. Этот сорт дал название целой группе сортов с круглыми сладкими плодами, покрытыми красивой сеточкой, которые выращивают в основном у нас в России. Однако нам не чужды и другие сорта.

9f9889f7f70c.jpg

Так отжимает площади у Колхозницы сорт Золотистая. Его плоды интересны тем, что у первых плодов на растении кожица покрыта красивой шершавой сеточкой, а вторые и следующие плоды с гладкой кожурой. Но этот сорт хорош не только внешним видом. У него очень ароматная сладкая мякоть с красивой кремовой окраской. 

Сорт Золотистая удобен и в практическом смысле слова – корка у него очень прочная, поэтому дыни легко можно перевозить на большие расстояния. Да и хранится урожай больше месяца, что для дынь своеобразный рекорд. Кроме этого, Золотистая очень урожайна и хорошо плодоносит на любых почвах. 

Для любителей поесть чего-нибудь необычного, можно порекомендовать французский гибрид Карамель. Сорт созревает на 62-65-й день после появления всходов. Карамель относится к ананасным дынькам. Поэтому обладает сногсшибательным ароматом, очень вкусной светло-кремовой мякотью. В плюсах этого гибрида – устойчивость к дождливому лету, и генетическая невосприимчивость к фузариозному увяданию. 

Оксана – самый скороспелый гибрид из всех существующих, плоды у него поспевают на 58-й день. Тоже, как и Карамель, считается ананасной дынькой. Плоды имеют желтую окраску с гладкой коркой. Причем вес плодов внушительный: в среднем дыньки вытягивают по 4 кг. Сорт транспортабельный и хранится более месяца. Вкус очень приятный, сахара плоды накапливают более 8%. 

Эфиопку прозвали так за плоды с сегментами, что напоминает африканские дыни. Сорт хорош тем, что обладает повышенной жаростойкостью и может выращиваться без риска получить солнечные ожоги на плодах. К этому надо добавить высокую устойчивость к болезням и полную самоопыляемость, что приводит к завязыванию плодов у 100% цветков. Все плоды разделены сегментами, что делает порции очень красивыми. Сахара Эфиопка набирает прилично – более 10%. Вот только поспевают плоды только на 80-й день после посева. 

Гибрид Блонди относится к французским канталупам. Формирует небольшие плоды весом около полукилограмма. Но зато с очень красивой темно-желтой мякотью, которая очень широкая, так что для семян остается совсем мало места. Гибрид урожаен и легко приспосабливается к самым разным погодным условиям. Назван Блонди за нехарактерную для дынь окраску – светло-серую с характерными сегментами. Очень вкусный и интересный сорт.


     31.07.2015     Просмотров: 8504  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость