Сок алоэ стимулирует корнеобразование

Многие культуры и сорта очень плохо укореняются. Подчас невозможно получить саженцы из черенков без применения стимуляторов. Поэтому возникает необходимость использовать стимуляторы укоренения. Но покупные препараты часто низкого качества и могут вызывать даже обратный эффект. А значит, надо найти им природную замену. И она есть.

Достаточно применить сок алоэ. Для чего взрослый куст (не моложе четырех лет) перестают на неделю поливать, срезают несколько листьев, заворачивают их в плотную бумагу и кладут в холодильник на две недели. В холоде (но не в морозильнике!) у алоэ активизируются биологически активные вещества. Они аналогичны тем, что входят в состав промышленных – Гетероауксин, Корнерост, Чаркор…

Кроме них, много и других сопутствующих веществ, которые также идут на пользу черенкам и саженцам. После холодильника элоэ достают по мере надобности, выдавливают сок, разводя его в 20-30 раз водой, и в этой жидкости замачивают нижние концы черенков или корни саженцев в течение шести-восьми часов.

Этого достаточно, чтобы значительно увеличить выход саженцев. Можно также использовать препараты на основе экстрактов из растительного сырья: Циркон, Эпин, Радифарм, Рибав. Эти препараты являются природными биорегуляторами, оказывают комплексное стимулирующее действие и повышают иммунитет растений.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.08.2017     Просмотров: 2866  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость