Подготовка почвы под рассаду помидоров

Здравствуйте! Отзываюсь на вашу просьбу и делюсь своим способом заготовки грунта для рассады помидоров.

3.jpeg

Почва для томатов должна быть особенной: питательной и водопроницаемой, но такой, чтобы молодые растения не жировали и не пошли резко в рост раньше времени. Поэтому я делаю так: в теплый сентябрьский или октябрьский денек готовлю смесь из плодородной земли. Почву беру из тех мест, где несколько лет не росли пасленовые (помидоры, картофель и физалис). Добавляю в нее перегной, торф, песок и древесную золу. Все хорошо перемешиваю и просеиваю через крупное решето.

Готовый грунт засыпаю в мешки и выношу на улицу, под навес, чтобы зимой земля хорошо промерзла и в ней погибли все вредители и болезни.

За неделю до начала подготовки посевной заношу мешки в дом, чтобы оттаяли. Затем делаю «контрольный выстрел» по болезнетворным бактериям – пропариваю грунт и хорошо проливаю его крепким раствором марганца.

В конце октября проделываю еще одну важную работу, чтобы облегчить себе жизнь весной: готовлю грядки под огурцы, кабачки и тыквы. Копаю в них лунки глубиной 30-50 см по схеме: 70х70 или 60х80 см. В каждую ямку засыпаю по ведру готовой смеси из перегноя, торфа, перепревшего навоза и золы. При такой осенней заправке летом следующего года огурцы можно не подкармливать.

Ирина ГАЗАЛИНА


     15.10.2014     Просмотров: 2629  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость