Снова пора сеять кервель и кочанный салат

Июнь – самое начало лета, и обидно в такую пору остаться без зелени. Укроп и петрушка, посеянные весной, уже идут в стрелку, салаты уже убраны. Самое время посеять им на замену кервель и кочанный салат.

chervil.jpg

Кервель

Кервель внешне и по вкусовым качествам напоминает петрушку. Поэтому его используют как зелень в различных блюдах вместо нее. В отличие от петрушки, кервель быстро растет и готов к срезке уже через 40 дней после посева. Хотя его можно срезать даже на седьмой день после появления всходов. 

 НАШ СОВЕТ 

При посеве важно не смешивать кервель разных сортов, так как он легко переопыляется. 

Как только взойдет кервель, проредите его, оставляя между растениями по 3-4 см. Когда растения вырастут до 6-12 см, пора провести выборочный сбор урожая, выдергивая растения вместе с корнями в тех местах, где кервель растет слишком густо. С этого момента можно проводить срезку нижних листьев. 

Вообще кервель – очень скороспелая культура, морозостойкая, с быстрым нарастанием зелени. Но, в отличие от петрушки, при срезке всей зелени посадки надо обновить, так как новые листочки расти почти не будут. 

При появлении всходов посадки полезно подкормить аммиачной селитрой. Тогда зелень будет особенно пышной. 

Кочанный салат

Обычный салат хорошо знаком почти всем садоводам. А вот кочанный салат мало кто выращивал и плохо представляют, что с ним делать. На самом деле кочанный салат почти то же самое, что и листовой. Причем в отдельные годы кочанный салат из-за жары или других погодных неурядиц не завязывает кочанов. Но это не беда, так как всегда можно срезать плотные розетки мясистых листьев. 

Место найдется практически на любом огороде. Так как кочанный салат можно высевать после картофеля, он может быть уплотнителем помидоров или капусты. Этот быстрорастущий овощ не потребует много места. Для него достаточно 30х40 см. По такой схеме его обычно и высаживают, хотя нередко в ходу и более уплотненные посадки – по 25х30 см. 

Салат очень неприхотлив и растет на любой почве. Потребуется совсем немного усилий, чтобы снимать урожай салата в течение всего летнего периода. Благо вредители его практически не повреждают. 

Лучше посадить несколько различных видов салата и тогда будет широкий выбор этого овоща с листьями, различными по форме и окраске.


     28.06.2015     Просмотров: 2600  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость